Россия по-прежнему остается островком стабильности в эпоху перемен, заверил аудиторию Первого канала пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Мы становимся свидетелями глубоких трансформаций и в дипломатии, и в международном праве, и в правилах поведения государств, и в межгосударственных отношениях, и с точки зрения обесценивания каких-то международных организаций. Это времена перемен», – заявил Песков в телепрограмме «Большая игра», анонс которой Первый показал накануне, после чего резюмировал: «Россия остается островком стабильности в океане турбулентности – я уверен в этом».

Это определение – «островок стабильности» – мы не слышали довольно давно; оно стало крайне популярно более 10 лет назад, когда в мире разворачивался финансовый кризис. Чуть позже этот кризис докатится и до России, но в 2008 году российские руководители держались бодро: «островком стабильности» страну называли и Дмитрий Медведев, и Алексей Кудрин, устойчивостью экономики на фоне мировых кризисов гордились Владимир Путин и Эльвира Набиуллина.

В последующие годы этот образ стал ключевым в построении имиджа страны. Стабильность была провозглашена ключевым достоинством России и целью ее развития: лидеры, которые не смогут найти фундаментальный выход из глобальной стагнации и нестабильности и предложить долгосрочную стратегию развития, рискуют ввергнуть свои страны в пучину социальной и политической нестабильности – так несколько сбивчиво, но настойчиво доказывал президент преимущество своих взглядов на ПМЭФ в 2012 году.

Метафора «островка», судя по всему, до сих пор сильно укоренена в сознании российских руководителей; она достаточно интересна сама по себе, ведь «островок» – это по определению нечто небольшое. Россию в силу ее размеров было бы адекватнее называть, допустим, «континентом стабильности», но такого замаха чиновники отчего-то стесняются, сокращая пределы распространения стабильности до небольшого островка – размером, допустим, с Москву, или даже с Садовое кольцо, а то так и вовсе с небольшой дачный поселок в Подмосковье. Остальная территория в данном случае – иносказательно пролив, отделяющий остров от бушующей турбулентности; остров по природе своей нуждается в таких проливах, которые при необходимости надо создавать на границах искусственно.