Заключенные во время урока по кодингу, Калифорния. Фото: Robert Galbraith / Reuters

Заключенные во время урока по кодингу, Калифорния. Фото: Robert Galbraith / Reuters

Издалека калифорнийскую тюрьму Сан-Квентин можно принять за дворец миллиардера. Огромное здание находится на северной части залива Сан-Франциско. Неподалеку – знаменитый остров Алькатрас и не менее известный мост Золотые Ворота. Из Сан-Квентина можно разглядеть дорогие особняки, построенные поблизости.

Сан-Квентин – одна из крупнейших (у нее даже есть свой почтовый индекс) и старейших тюрем в США, где за решеткой находятся более четырех тысяч человек. Более 700 ожидают смертной казни. Они содержатся неподалеку от здания, где располагается постройка с газовой камерой, хотя в последнее время «смертникам» вводят смертельные инъекции. В том же здании в 1969 году Джонни Кэш во время концерта перед заключенными исполнял песню, которая так и называется: «Сан-Квентин».

Сегодня тюрьма известна еще по одной причине. В 2010 году она объявила о сотрудничестве с некоммерческой организацией Last Mile. В Сан-Квентине запустили первую в США программу для обучения заключенных программированию. Поскольку в тюрьмах нет интернета, осужденные учатся кодить на компьютерах без доступа к сети. Чтобы попасть на эту программу, претендент должен иметь от 18 до 36 месяцев хорошего поведения, ему также надо пройти собеседование, написать эссе, решить логический тест, посетить занятия по математике, предоставить результаты теста GED по программе средней школы и пройти собеседование.

В США высок уровень рецидивизма среди бывших заключенных. Если человек вышел из тюрьмы, то с вероятностью в 76% он снова там окажется в течение пяти лет. В этом контексте у Last Mile хорошие результаты. На сайте организации указано, что через программу прошли более 500 человек по всем США (теперь Last Mile теперь сотрудничает не только с тюрьмой Сан-Квентин). За восемь лет никто из них вновь не оказался за решеткой.