Сергей Левченко во время избирательной кампании, 2015 год. Фото: Evgeny Kozyrev / Reuters

Сергей Левченко во время избирательной кампании, 2015 год. Фото: Evgeny Kozyrev / Reuters

Должность губернатора Иркутской области издавна считалась проблемной. В СМИ и соцсетях регулярно употребляются обороты типа «Иркутску не везет с губернаторами», «губернаторская чехарда» и т.п. За 28 лет в Иркутске сменилось семь губернаторов (седьмым был Сергей Левченко, только что ушедший в отставку) – для России много (хотя в среднем получается вроде бы нормально – по одному 4-летнему сроку на каждого). Чехарда началась, когда губернаторские выборы в России были отменены: никто из назначенцев Кремля не проработал в области и трех лет.

Ускоренная, по сравнению с другими регионами, ротация первых лиц в конце концов привела к тому, что Иркутская область стала одним из самых необычных субъектов с точки зрения развития региональной демократии и реализации принципов федерализма. Практически на всех важных выборах последних десятилетий партия власти и ее кандидаты либо получали в области невысокие результаты (довольно часто на 10% ниже, чем по России), либо вообще проигрывали выборы. Для описания здешней электоральной ситуации появилось даже выражение «иркутская аномалия».

Сейчас, когда после «добровольной» досрочной отставки губернатора Левченко в области вновь наступил период внешнего управления, самое время вспомнить всех иркутских губернаторов и оценить их вклад в становление и развитие «иркутской аномалии».