Офисные работники, Пекин. Фото: Jason Lee / Reuters

Офисные работники, Пекин. Фото: Jason Lee / Reuters

Увеличение продуктов сгорания топлива в атмосфере так или иначе наносит урон нашему здоровью. Повышается количество смертей и хронических болезней, связанных с перегревом. Некоторые вообще считают, что глобальное потепление способно возродить чуму. Но даже несущественное увеличение температуры провоцирует, например, формирование смога, что явно не идет на пользу окружающей среде. А новые исследования дают повод предположить, что СО2 способен с течением времени снизить наши мыслительные способности.

В последнее время стало появляться все больше научных работ, которые доказывают это. Судя по всему, плохо вентилируемые классные комнаты имеют отношение к ухудшению памяти и концентрации и даже снижению результатов стандартизированных тестов у школьников.

Снижение минимального опасного уровня

Доктор Майкл Хернке, соавтор исследования, проведенного Висконсинским университетом в Мэдисоне, утверждает, что существует «достаточно настораживающих доказательств этому». В работе «Прямое влияние увеличения концентрации двуокиси углерода в атмосфере на здоровье человека», опубликованной в журнале Nature Sustainability, Хернке и его коллеги пишут о том, что изучили 18 исследований, посвященных этой теме.

Традиционно считалось, что причинить вред здоровью способна только очень высокая концентрация СО2 – по меньшей мере 5000 ppm. Но многие исследования доказывают, что даже уровень в 1000 ppm, которому человек подвергается всего несколько часов, может значительно ухудшить самочувствие.