Участник "Русского марша". Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Участник "Русского марша". Фото: Tatyana Makeyeva / Reuters

Прошедшие несколько лет подарили нам богатый материал для дискуссий о том, что в стране растет новое поколение, которое не смотрит телевизор, ориентируется на совершенно другие источники информации, нежели старшее поколение, не считает нынешнюю власть авторитетом и несет с собой совершенно новые ценности. Со многими из этих высказываний стоит согласиться. Тем интереснее узнать, как смотрят на мир нынешние старшеклассники.

В декабре прошлого года мне удалось опросить 68 школьников 10–11 классов нескольких московских школ разных районов и разного уровня. Естественно, дети из семей разного достатка. Опрос был несложен. Школьники должны были назвать по три события в России и мире, которые показались им наиболее важными в 2019 году. Вопрос был открытым, списка событий не предоставлялось. Причем подчеркивалось, что события должны быть важными именно с точки зрения детей.

Задача неожиданно оказалась довольно трудной. Во-первых, не все из школьников смогли вспомнить три события, многие остановились на двух. Часть событий пришлось убрать, поскольку они были личного характера, например, «успешно сдал ОГЭ». Некоторые пришлось объединить: например, осенние выборы в Мосгордуму все-таки не отделимы от протестов во время избирательной кампании. Еще один интересный факт: мировых событий набралось больше, чем внутрироссийских – 69 против 62. Но при этом на одну анкету в среднем пришлось 2,5 российских события и чуть больше двух зарубежных.

Для России 19 событий оказались упомянуты больше чем в одной анкете. Все они приведены в таблице ниже. Причем некоторые из событий оказались из 2018 года.