Владимир Путин перед началом Послания Федеральному собранию, 15 января 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин перед началом Послания Федеральному собранию, 15 января 2020 года. Фото: Kremlin.ru

«Воспитатель – это федеральная функция», сказал президент где-то в куске, посвященном школе и классным руководителям. Но это утверждение, похоже, имеет более широкий смысл. Воспитателем нации скоро станет сам Путин, власть того, кто сменит его на президентском посту, будет чуть-чуть урезана, но вообще власть будет еще больше централизована, так что слово «федеральный» станет голым символом, вроде «демократии».

Рожайте для транзита

Короткое и бодрое послание президента состояло из двух неравных частей. Сначала – большой «социальный» блок: раздача гражданам денег в той или иной форме. Прежде всего усиление старых и новые меры поддержки рождаемости – увеличение материнского капитала и выдача его на первого ребенка, помощь семьям с детьми. Главной методикой «сбережения народа России» остается повышение рождаемости, РПЦ с ним солидарна, демографы обычно против: вернуться в традиционное общество невозможно.

Также обещана помощь бедным, школьникам, учителям, студентам, врачам и фельдшерам.

Бизнесу снова провозглашается защита от преследований, а также рост государственных инвестиций.

Всем гражданам обещан проект «Доступный интернет» с бесплатным доступом к социально значимым отечественным интернет-сервисам по всей территории страны (странно, что он не назван «Суверенным интернетом»). Граждане также призываются к участию в жизни страны: «Для нас значима каждая созидательная инициатива граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций, их стремление внести свой вклад в решение задач национального развития».

Внешней политики практически не было (обороноспособность обеспечена «на десятилетия вперед», будем защищать правду о Победе).

Конституция для транзита

И в самом конце Путин зачитал список изменений в Конституцию, который он предлагает. Эти изменения меняют политическую систему в России и начинают операцию «транзит» – переход Путина с поста президента на какой-то другой (тут есть варианты).