Роджер Макнами. Фото: Mike Blake / Reuters

Роджер Макнами. Фото: Mike Blake / Reuters

Роджер Макнами – один из самых успешных инвесторов Кремниевой долины. На протяжении 40 лет он активно участвовал в создании индустрии персональных компьютеров и интернета, помогал становлению самых богатых и успешных IT-предпринимателей и закладывал фундамент Amazon, Google и Facebook. Но в последние годы Макнами известен как один из самых громких и яростных критиков Кремниевой долины и, кажется, хочет разломать многое из того, что сам помогал строить.

Макнами как инвестор

Он начинал карьеру рыночным аналитиком в 1982 году и с первого дня был сфокусирован на технологиях – зарождающемся рынке с небольшим количеством инвестиций и большими перспективами развития. К концу 1980-х Роджер Макнами считался ведущим финансовым экспертом на технологическом рынке, а особо удачные вложения в компании вроде Electronic Arts (впоследствии ставшей ведущим производителем компьютерных игр), превратили его из осведомленного наблюдателя в преуспевающего инвестора.

Особо хорошо ему удавалось работать с начинающими предпринимателями. Макнами раз за разом находил и поддерживал талантливых и никому не известных стартаперов, впоследствии превратившихся в глав технологических гигантов. В 1990-х практически все ключевые игроки современного IT-бизнеса – от создателя Amazon Джеффа Безоса до создателей Google Сергея Брина и Ларри Пейджа – пересекались с ним для питчинга своих идей.

В начале нулевых, когда финансовое положение Apple еще было плачевным, а Макнами был совладельцем инвестиционного фонда Silver Lake, Стив Джобс предлагал ему купить 18% акций Apple и занять место в совете директоров. Макнами загорелся этой идеей, так как верил в будущий успех Джобса, и пришел с этим предложением к партнерам в Silver Lake, но они отказались – в итоге Макнами провалил сделку, которая могла принести ему больше $100 млрд прибыли.

В 2004 году он покинул Silver Lake и основал частный инвестиционный фонд Elevation Partners вместе с ирландским музыкантом Боно, солистом группы U2. Другими соучредителями стали член совета директоров Apple Фред Андерсон, бывший президент Electronic Arts Джон Ричителло и еще два профессиональных инвестора. Капитал фонда составлял $1,8 млрд.

Первые несколько лет Elevation работал c переменным успехом. Вместе с неплохими инвестициями в Yelp, созданный выходцами из PayPal-мафии, и в производителя компьютерных игр Bioware Макнами заключил две очень неудачных сделки, инвестировав $300 млн в журнал Forbes и $460 млн в производителя прото-смартфонов Palm, который в течение следующих нескольких месяцев потерял 75% своей стоимости. Однако в конце нулевых Elevation заключил сделку, окупившую все прошлые неудачи. Макнами удалось приобрести акции молодой компании Facebook еще до того, как они начали продаваться на рынке.