Владимир Путин. Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters

Владимир Путин. Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters

Наряду с изменением Конституции, новый политический год ознаменовался особым вниманием президента Путина к советскому прошлому. В его послании Федеральному собранию предстает «как живой» Советский Союз. Тема СССР – страны-победительницы во Второй мировой, да и вообще победительницы во всем, становится базовым нарративом президентского дискурса. При этом характер риторики становится гораздо более агрессивным, чем раньше.

Конечно, Владимир Путин всегда любил при случае обратиться к «тысячелетней российской истории». Однако в начале 2000-х использование прошлого в президентском дискурсе было довольно фрагментарным и непоследовательным. И никогда исторические события не становились настолько политическими. Видимо, тогда президент еще не нащупал «свою» тему.

Приблизительно с 2014 по 2018 годы использование исторической темы постепенно становится более однородным. На передний план выходит советский период и, соответственно, Великая Отечественная война. Одновременно начинается процесс оформления государственной монополии на использование нарративов советского прошлого и Отечественной войны и их интерпретаций.

В 2014 году в законодательство вводится уголовная ответственность «за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны». Как отмечает профессор Марк Эделе, тогда не все и не в полной мере оценили политическую значимость этого закона. Осознание пришло в 2016 году с «делом Лузгина», жителя Перми, привлеченного к ответственности за «публичное отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны».

Наряду с этим заметно меняется президентский дискурс. Во-первых, СССР становится обязательным элементом путинской риторики. Описание достижений и результатов России в годы его правления сравнивается с достижениями СССР. Например, в послании 2018 года Владимир Путин четырежды проводит параллели между своими действиями и показателями Советского Союза. При этом он неоднократно упоминает, что во многом сейчас мы превосходим СССР. Например: «мы собрали больше зерна, чем в самый рекордный урожай СССР». А в 2020 году предлагаемая президентом социальная помощь семье настолько уникальна, что «даже в советское время с его широкой социальной программой поддержки граждан не было такой меры поддержки».