Запуск тяжелой ракеты Long March 5, космодром Вэньчан, Китай. Фото: China Daily / Reuters

Запуск тяжелой ракеты Long March 5, космодром Вэньчан, Китай. Фото: China Daily / Reuters

Китай за предыдущие два года вырвался в лидеры по числу выводимых на орбиту ракет и планирует поддерживать темпы запусков в 2020 году. Тем не менее США, вероятно, перехватят лидерство в текущем году, если SpaceX хотя бы частично реализует свои амбициозные планы по развертыванию Starlink.

В целом Китай не сбавляет темпов освоения космического пространства. В 2020 году страна планирует старт в рамках своей первой межпланетной программы – полета к Марсу, собирается впервые привезти грунт с Луны, завершить строительство системы навигационных спутников BeiDou, начать испытание собственной многоразовой ракеты с возможностями вертикальной посадки первой ступени и провести беспилотные испытания пилотируемой ракеты, предназначенной для исследований за пределами околоземных орбит.

Большая часть этих планов – лишь повторение того, что в России и США уже было реализовано. Но некоторые из них можно считать первыми заявками на лидерство по сравнению с Россией и уверенное второе место среди ведущих космических держав.

Лидер орбитальных стартов

Китайская аэрокосмическая научно-технологическая корпорация – основной государственный подрядчик Национального космического управления – планирует более 40 запусков на текущий год, в ходе которых на орбиту будут доставлены примерно 60 различных аппаратов.