Владимир Путин выступает на форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом». Фото: Abir Sultan/Pool via Reuters

Владимир Путин выступает на форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом». Фото: Abir Sultan/Pool via Reuters

Кремль анонсировал крупную международную инициативу о проведении в 2020 году саммита пятерки постоянных членов СБ ООН. Ее подготовка станет основным содержанием российской внешней политики в предстоящие месяцы. Вероятная цель – обеспечить международное признание «геополитических успехов» «долгого президентства» Владимира Путина и через переход от конфронтации к разрядке с Западом создать максимально благоприятные внешние условия для предстоящего транзита власти в России. Эта стратегия весьма амбициозна и содержит серьезные риски, но шансы на успех есть.

Саммит Дня Победы

Впервые Владимир Путин выдвинул эту идею в своем послании Федеральному собранию 15 января:

«Убежден, серьезный и прямой разговор об основных принципах стабильного миропорядка, о тех острейших проблемах, с которыми сталкивается человечество, безусловно, назрел. Время требует осознания нашей общей ответственности и реальных действий. Подать пример должны страны – основательницы Организации Объединенных Наций. Именно пять ядерных держав несут особую ответственность за сохранение и устойчивое развитие человечества. Пять наций должны прежде всего начать с мер по устранению предпосылок для глобальной войны, выработать обновленные подходы к обеспечению стабильности на планете, которые бы в полной мере учитывали политические, экономические, военные аспекты современных международных отношений».

Всего через неделю, 23 января на международном форуме «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом» в Израиле Путин сформулировал ее уже как конкретную внешнеполитическую инициативу: