Экзоскелет. Фото: Emmanuel Foudrot / Reuters

Экзоскелет. Фото: Emmanuel Foudrot / Reuters

В Японии, Корее, США и европейских странах активно развиваются проекты по реабилитации пациентов, утративших способность ходить, при помощи экзоскелетов. В России о таких программах пока что остается только мечтать, хотя запрос на экзоскелеты тут также растет. К тому же эта технология используется и для вполне здоровых людей – например, с помощью промышленных экзоскелетов можно свободно поднимать грузы, в несколько раз превышающие вес человека.

Бывший резидент «Сколково» компания ExoAtlet – российский производитель экзоскелетов для реабилитации пациентов – была создана робототехниками из НИИ механики МГУ при участии медиков в начале 2010-х годов, к настоящему времени освоила корейский, японский, китайский рынки и недавно начала развивать подразделение в Люксембурге. Через два года после первого интервью Republic поговорил с основателем компании Екатериной Березий о том, почему частные компании и крупные корпорации заинтересованы в подобных разработках.

- В последнее время об экзоскелетах говорят в контексте не только медицинской реабилитации, но и использования на крупных предприятиях. Можете рассказать про ваши новые разработки и про то, где они используются?

- У ExoAtlet много разработок. Есть экзоскелеты для пожилых людей, для детей, есть – для рабочих, которые вынуждены поднимать тяжести. Мы называем их «экзоатланты». С помощью экзоатлантов мы разгружаем позвоночник и даем возможность предотвратить инвалидизацию, которая с большой степенью вероятности наступит как следствие радикулопатии – заболевания, при котором происходит защемление нервных корешков в позвоночнике. Помимо вышеперечисленного, экзоатланты позволяют рабочему облегчить труд и быть более аккуратным, использовать более точные движения.

Также у нас есть проекты, которые поддерживают и создают экосистему вокруг экзоскелетов. Один из них – сеть амбулаторных центров ExoGym. Они похожи на традиционные фитнес-центры, но сделаны специально для людей, которые хотят восстановить собственную двигательную функцию. Мы верим, что за такими центрами будущее. Их нужно создавать как кофейни – в каждом районе, чтобы люди могли приходить и заниматься. С точки зрения экономической эффективности, это самая эффективная модель по капиталовложению и по операционным издержкам. На восстановление человека потребуется наименьшее количество денег для достижения фантастических результатов в восстановлении.

Человек может тренироваться несколько раз в неделю с сопровождением инструктор в любом из центров ExoGym, в любой точке мира и под наблюдением врача – у нас есть облачное решение, ExoCloud, которое позволяет врачу контролировать успехи пациента и планировать тренировки.

Также, одна из важных задач – поднимать уровень осведомленности медицинского сообщества о новых доступных методах восстановления пациентов. Мы создаём обучающую on-line платформу – ExoEducation, благодаря которой мы планирует работать со специалистами по всему миру. Это новый тренд, который активно развивается во всем мире.