В вихре конституционных преобразований как-то позабылось про «Единую Россию» и ее председателя Дмитрия Медведева – в одночасье его отодвинули с должности премьер-министра, чтобы не стоял на пути президентского прорыва, и сразу как будто безнадежно списали в архив – а он взял и напомнил о себе, скромно, но настойчиво поднял руку.

«Единая Россия», произнес экс-премьер на заседании бюро Высшего совета партии, остается «единственной пропрезидентской силой страны … единственной партией, которая способна вести работу по реализации президентского послания».

Обстоятельства заявления образуют важную стилистическую деталь: именно Высший совет, согласно уставу «Единой России», является главным руководящим органом партии, а его председатель «осуществляет общее политическое руководство деятельностью партии», «направляет и координирует деятельность» всех остальных партийных органов, включая Генсовет и исполком. Но так получилось («Единая Россия» не составляет, понятное дело, исключения в двусмысленной политической системе страны), что Высший совет превратился в орган скорее церемониальный, именно туда включаются, например, символические фигуры вроде Ирины Винер или Федора Бондарчука. Реальное руководство осуществляет Генеральный совет – именно его глава Андрей Турчак постоянно выступает от имени единороссов и формулирует партийную позицию. Высший же совет до сих пор возглавляет Борис Грызлов – персонаж из уже легендарных, домедведевских и доволодинских времен. Когда Грызлов занял этот пост в 2002 году, он был реально первым лицом партии, а теперь, не поменяв должности, стал находиться в партийной системе на месте примерно «всесоюзного старосты» Михаила Калинина.