Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Проблема вагонетки (или дилемма трамвая, Trolley problem) – известный психологический эксперимент, впервые сформулированный в 1967 году. Его автором считается философ Филиппа Фут, специализирующаяся в области этики. В оригинале эта проблема звучит так: вагонетка несется по направлению к пятерым привязанным к рельсам. Но у вас есть возможность переключить стрелку и направить ее по запасному пути. Проблема заключается в том, что и там к рельсам привязан человек – правда, всего один. Каковы ваши действия? При каких обстоятельствах вы решите пожертвовать жизнью одного для спасения пятерых?

Ответ на этот вопрос вот уже более полувека интересует как психологов, так и философов всего мира – ведь с его помощью можно разобраться в более сложной проблеме: в какой мере культурный контекст определяет нашу мораль?

Не менее интересно узнать, как отличаются решения проблемы в разных странах. Благодаря новому (самому крупномасштабному на сегодняшний день – более 70 тысяч участников из 42 стран) межкультурному исследованию, проведенному международной командой психологов, это стало возможно выяснить. И – сделать свои выводы, считают в издании Vox.