Кинотеатр в Бельцони, штат Миссисипи, октябрь 1939. Зритель-афроамериканец направляется ко входу "для цветных". Гитлер усматривал в расовой сегрегации одну из основ могущества США

Кинотеатр в Бельцони, штат Миссисипи, октябрь 1939. Зритель-афроамериканец направляется ко входу "для цветных". Гитлер усматривал в расовой сегрегации одну из основ могущества США

Library of Congress, Wikimedia Commons

Зачем Гитлер развязал Холокост? Дело вовсе не в животном антисемитизме фюрера и не в его ненависти к «еврейскому большевизму». На самом деле нацистского диктатора гораздо больше беспокоила стратегическая угроза со стороны «англо-американского капитализма» (Гитлер рассматривал Великобританию и США как единую глобальную империю). И уничтожение европейского еврейства стало лишь частью (пусть и очень важной) многостороннего плана по сокрушению «мировой еврейской плутократии», которую воплощал этот капитализм.

Но в то же время фюрер считал, что сам Третий рейх сможет стать подлинно глобальной державой только в том случае, если примет на вооружение «американскую модель», которая опирается (опять же в представлении диктатора) на два основных принципа: географическую экспансию и идею превосходства белой расы.

Такова в общих чертах основная концепция новой политической биографии Гитлера, которую многие критики и рецензенты уже назвали «примером пересмотра истории» и «образцом ревизионизма».

Автор книги «Гитлер. Глобальная биография» – британский историк Брендан Симмс, профессор международных отношений Кембриджского университета, автор восьми книг (по-русски опубликована одна из них – «Европа. Борьба за господство: с 1453 года по настоящее время»).

Джеймс Торнтон Харрис (автор рецензии) – американский историк, эссеист и журналист (Newsweek, Los Angeles Times), постоянный автор портала History News Network – исторического онлайн-журнала Университета Джорджа Вашингтона. Вольный перевод рецензии публикуется с любезного разрешения журнала.