Венгерские евреи на пути в газовые камеры Освенцим-Биркенау. Фото: Yad Vashem Photo Archives

Венгерские евреи на пути в газовые камеры Освенцим-Биркенау. Фото: Yad Vashem Photo Archives

Страсть к истории, обуявшая российскую власть и лично президента, который теперь читает коллегам лекции о Второй мировой и готовит к публикации фундированную научную статью, имеет вполне прагматическое измерение: геополитические свершения последних лет фактически уничтожили международную репутацию РФ. Это, разумеется, печалит Владимира Путина, которому хочется по-прежнему быть равным или даже старшим партнером прочих мировых лидеров.

Неоспоримые заслуги СССР в деле борьбы с гитлеровским нацизмом – значимый исторический капитал, который можно тратить на отмывание репутации. Собственно, ничего больше у путинского режима и не осталось.

И вот тут в ход идет все – борьба за светлые имена выдающихся дипломатов Молотова и Риббентропа, создание образа безгрешного почти и миролюбивого Сталина, и даже Холокост. Особенно если найдется смышленый и расторопный человек, готовый тему Холокоста правильно разыграть, как козырную карту.

«Вы нас не слушали, послушайте теперь»

Эта задача – трудная и чреватая международными скандалами. Вроде того, что случился недавно в древнем городе Иерусалиме. Там 23–24 января проходил в мемориальном комплексе Яд ва-Шем Пятый международный форум под боевым девизом «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом!». Почетным гостем на нем был президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, собственно весь форум и готовился как его бенефис.

Сначала Путин чинно-благородно открыл в Иерусалиме памятник жертвам блокады Ленинграда, хотя многие жители древнего города были против. Потом выступил на форуме перед другими главами государств, где рассказал им, что «в 1945-м, конец варварским планам положил, прежде всего, советский народ. Он, как уже было здесь только что сказано, отстоял и своё Отечество, и принёс освобождение от нацизма Европе».

Предшествовало речи Путина выступление организатора и спонсора этого мероприятия Моше Кантора, в котором он подготовил остальных участников к выходу российского лидера.

«Более 80% евреев чувствуют себя незащищёнными в современной Европе, а более 40% рассматривают возможность покинуть Европу навсегда, и в течение последних лет ежегодно 3% так и поступают. Если на секунду задуматься над этой цифрой, это означает, что такими темпами всего через 30 лет евреев в Европе может не остаться», – пугал участников форума Кантор.

«А в России мы видим, возможно, самый низкий уровень антисемитизма, благодаря применяемой много лет бескомпромиссной политике против антисемитизма. К антисемитским инцидентам там относятся с максимальной строгостью, таким образом практически ликвидируя антисемитизм в общественной жизни», – успокаивал он их перед выступлением российского лидера.

Так что аудитория была как следует подготовлена, чтобы выслушать рассказал Путина о его сокровенном: о встрече глав пяти держав-основателей Организации Объединённых Наций, «которые несут особую ответственность за сохранение цивилизации» – России, Китая, США, Франции и Великобритании.

«Проведение такой встречи именно в этом, 2020 году, считаю важным и символичным. Ведь мы отмечаем 75 лет окончания Второй мировой войны и основания Организации Объединённых Наций», – проникновенно говорил с кафедры Путин.

«Саммит государств, которые внесли главный вклад в разгром агрессора, создание системы послевоенного мироустройства, сыграл бы огромную роль в поиске коллективных ответов на современные вызовы и угрозы и, конечно, продемонстрировал бы нашу общую верность духу союзничества, исторической памяти, тем высоким идеалам и ценностям, за которые плечом к плечу сражались наши предки, наши деды, наши отцы», – торжественно закончил он.

Сопровождалось все это видеорядом про события Второй мировой войны, искусно смонтированным к речам Кантора и Путина.

И так все было хорошо! Даже злобного Дуду – президента Польши – на форум не пустили.

А вернувшись домой, в Россию, помиловал Владимир Владимирович царской рукой еврейскую девушку Нааму, томившуюся в его застенках.

…Тут-то и наступила всеобщая радость и благолепие, и поклонились ему в ножки всем миром и сказали: «Приди и володей нами»… (уже, наверное, рисовало его воображение такие приятные взору картины).

А на самом деле…

А на самом деле разразился скандал.

Скандал

3 февраля на сайте мемориального комплекса Яд ва-Шем и в израильской газете «ХаАрец» директор Международного института по изучению истории Холокоста при Яд ва-Шем Дан Михман опубликовал письмо, в котором приносит извинения за искажение исторических фактов на Форуме:

«23 января, по инициативе Фонда Всемирного форума Холокоста в Яд ва-Шем прошло крупное международное мероприятие… К сожалению, короткометражные фильмы, которые сопровождали это событие, и особенно фильм, который должен был кратко рассказать о ключевых моментах Второй мировой войны и Холокоста, включали в себя ряд неточностей, которые привели к частичному и несбалансированному представлению исторических фактов. Фильмы не касались разделения Польши между нацистской Германией и Советским Союзом в 1939 году и завоевания Западной Европы в 1940 году. Кроме того, на картах показаны неправильные границы между Польшей и ее соседями и ошибочно идентифицированы концентрационные лагеря как лагеря смерти.

Мы приносим свои извинения за досадные ошибки в этих короткометражных фильмах, которые не отражают подход Яд ва-Шем к изображенным историческим проблемам».