Немецкие солдаты, Сталинград, сентябрь 1942 г. Фото: wikipedia.org

Немецкие солдаты, Сталинград, сентябрь 1942 г. Фото: wikipedia.org

Пересказ книги «Кайф-убийца: История войн в 6 наркотиках» (Killer High: A History of War in Six Drugs) профессора политологии и международных исследований Университета Брауна (США) Питера Андреаса.

«Профессор Андреас всегда пишет на захватывающие темы, но комбинацию из насилия и наркотиков никому не превзойти, – считает Мигель Сентено, профессор социологии Школы общественных и международных отношений имени Вудро Вильсона в Принстонском университете. – Эта книга предлагает завораживающий взгляд на потребительское поведение и создание наркокультуры».

Более того, она «освобождает историю от смирительной рубашки из дат и имен и более глубоко разбирает вопрос, почему мы вообще сражаемся друг с другом». Переосмысливая прошлое, автор помогает нам понять сегодняшние и, возможно, завтрашние конфликты, считает рецензент The New York Times Стивен Кинзер.

Контекст

Историю мира можно описать через войну. Это состояние знакомо жителю любой исторической эпохи, начиная с глубокой древности. У большинства военных конфликтов – как современных, так и давно прошедших – есть одна общая черта. Это – использование психоактивных веществ. В книге «Кайф-убийца» Питер Андреас приводит подробное историческое исследование военных действий через призму влияния на них наркотиков: алкоголя, табака, кофеина, опиума, амфетаминов и кокаина.