11 февраля рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию выступила с инициативой наделить бывших президентов России правом пожизненно занимать кресло в Совете Федерации. Согласно проекту, право на пожизненное сенаторство бывший глава государства может получить даже в случае досрочной отставки.

Авторами предложения выступили сопредседатели группы по изменению Конституции – глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников и председатель аналогичного комитета Совфеда Андрей Клишас.

В этот же день Крашенинников анонсировал еще одну поправку, призванную изменить порядок формирования сената. По его предложению, «президентская квота» в Совфеде, которая была введена в 2014 году и сегодня составляет 17 человек (10%), должна быть увеличена до 30, причем семеро из них также получат право занимать должность пожизненно. За шесть лет с момента принятия «президентской квоты» Путин ни разу ей не воспользовался.

По задумке Крашенинникова, правом на бессрочное сенаторство будут наделяться граждане, «имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности». «Это могут быть, к примеру, выдающиеся ученые, врачи, деятели культуры, общественные деятели и так далее. Для остальных представителей Российской Федерации в верхней палате парламента предлагается установить срок полномочий шесть лет», – рассказал депутат.