Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Интересно ведь попытаться представить, что здесь будет лет через десять, правда? Ну, если не случится глобальной войны (не хотелось бы) или внутренних каких-нибудь потрясений, в результате которых Россия превратится в безразмерный аналог ДНР (а то и в конгломерат воюющих между собой ДНР карликовых, тоже не хотелось бы, и поди реши, что хуже).

В телевизоре, наверное, рассказывают о том, что Польша еще в 1609-м проявила себя как союзница нацистов, заставив московских бояр присягнуть королевичу Владиславу (который наверняка был антисемитской свиньей, кстати). А что, сообщил же на днях директор СВР Сергей Нарышкин, что с 1934-го Польша была «молчаливым пособником гитлеровской агрессии», и с чего бы нам предполагать, что государственная мысль на этом остановится.

В интернете – тоже телевизор, он ведь теперь суверенный. Тихонько звенит постаревший Соловьев, в эмалевом небе будя журавлиные стаи, громко булькает Киселев, который тоже не помолодел. Новости из внешнего мира все глуше, безумия во внутренней жизни что ни день, то чуточку больше. Зовут на ежемесячный праздник всенародного переписывания Конституции, куда каждый может вписать что-нибудь для него важное. Судят членов организации книголюбов, – собирались на выходных, что-то там обсуждали, попробуй, докажи, что не планы по свержению конституционного строя. Не можешь доказать? Ну и все, значит, виновны. Светит пожизненное.

Кипит подготовка к празднованию 85-летия Великой Победы, парад репетируют ежедневно, за неявку на шествие Бессмертного полка – штраф (мы же гуманисты). И повсюду – дети в военной форме.

Есть такая книга – «Закат Кенигсберга» Михаэля Вика. Вик – еврей, выживший подростком в нацистской Германии. Он – не историк и не политолог, он – музыкант, он не анализирует собственный кошмарный опыт, а пытается реконструировать впечатления мальчишки, который не понимает, а видит, именно видит, как его страна – любимая, привычная, комфортная, – постепенно все глубже и глубже тонет в людоедском безумии. Его чуть наивная откровенность завораживает, позволяет, цепляясь за малозначительные детали, почувствовать этот кошмар. Один из первых признаков страшных перемен, который фиксирует глаз десятилетнего наблюдателя, – появление повсюду людей в форме, похожей на военную. И в первую очередь – детей в форме.

Резануло это, когда читал. Больно задело. Такие штуки – посильнее многих пространных рассуждений о сути диктаторских режимов.

Но вернемся из чужого кошмара в свой. Что там еще? Памятники вождю повсюду, наверное. Кстати, будем честными, нам с вождем все-таки повезло, есть на постсоветском пространстве примеры и пожестче, – почитайте, к примеру, новости из Туркмении. Мог бы давно орденами увешаться и все незанятые пространства необъятной памятниками себе утыкать, однако держится. Проспект Путина на всю страну – один, и тот в таких местах, где законы РФ не очень-то действуют.

Но человек ведь слаб, даже и великий. Думаю, годы возьмут свое, увидим еще и ордена, и памятники. Хотя памятников, если поразмыслить, и так в достатке. Достраиваемый в спешке, невообразимый «храм вооруженных сил в парке “Патриот”» – разве не памятник его эпохе? Ну, или, допустим, «пензенское дело» с жуткими приговорами.

Он тут, конечно, как мы от его верного пресс-секретаря слышали, ни при чем, но это – все равно именно ему памятник. Так уж центростремительная Россия устроена.

Безлюдное будущее

Однако, допустим, реализовался какой-нибудь менее печальный сценарий. Честно – не знаю как, но надеюсь, как человеку положено, на лучшее. С памятниками закончившейся (конченой?) эпохи разобрались. Политзаключенные вышли на свободу, а «храм вооруженных сил» даже и разбирать не пришлось. Зачем задевать хрупкие чувства верующих в вооруженные силы? В парке «Патриот» – аттракционы, позволяющие погрузиться в жизнь путинской России. В одном павильоне – бесконечное ток-шоу с одичавшими экспертами, в другом – ежедневные сожжения сыра, в третьем бывшие депутаты изобретают запретительные законы. Детишки смотрят, смеются, не верят, что такое было.

На обломках самовластья написали емкое слово из трех букв и таинственное заклинание «Спартак» – чемпион!” (люди, которые помнили смысл этих слов, кончились даже быстрее, чем путинская Россия). И вроде бы, надо теперь строить, а вот из чего?