Является ли Россия правопреемником Советского Союза, и если да, то в какой степени? Довольно неожиданно видеть, что этот вопрос в наши дни снова поднимается, потому что – ну а как иначе, вот уж что-что, а это утверждение все без малого 30 лет было фундаментальным, все вокруг свидетельствует об этом правопреемстве, от места России в Совбезе ООН до звездочек на эмблемах футбольных клубов, означающих чемпионства не только российские, но и советские – но вот вдруг оказывается, что есть поводы для сомнений.

Один из них обнаружился в особом мнении судьи Конституционного суда РФ Константина Арановского по делу о наделении жильем членов семей репрессированных в советское время граждан. Судья заявил, что Россия не должна считаться правопреемницей СССР в подобных ситуациях, так как не может отвечать за репрессии, примененные к ним совершенно другой властью, другим государством.

Следует оговориться: судья не имеет в виду, что репрессированным не нужно ничего компенсировать – просто делать это следует по милосердию, в качестве исправления последствий тоталитарного зла, а не признавая себя его, зла, наследником и воплощением. Так, как возмещают вред от стихийных бедствий.