Подготовка к очередным выборам в Госдуму стартовала на этот раз раньше обычного – Партия роста на прошлой неделе объявила о приеме в свои ряды популярного артиста Сергея Шнурова. Обыкновенно подобные трансферы случаются уже непосредственно при формировании партийных списков, но на этот раз о нем объявлено больше чем за полтора года до выборов.

Легко заподозрить Бориса Титова, лидера Партии роста, в использовании банальной технологии «паровоза» (несколько, кстати, позабытой в последние несколько лет), но, возможно, это не совсем так: кроме того, что вступление Шнурова в партию произошло технологически слишком рано, он ведь еще и до этого проявлял любопытство к политике. Год назад Шнур, к примеру, вошел в состав совета по культуре при Госдуме и принял участие в обсуждении проекта нового закона «О культуре», запомнившись предложением полностью разогнать профильное министерство.

Шнуров нередко реагировал в соцсетях на политические истории стихами – и хотя сейчас он потер все старые посты с язвительными выпадами против президента, все-таки они были, и на тот момент конъюнктурными никак не выглядели. То есть желание развить политическую карьеру выглядит здесь по крайней мере органичным, Шнурова не получается назвать классическим «паровозом»; вполне может статься, что музыкант и правда решил попробовать себя в новом деле, в конце концов он бизнесмен в своей области, а бизнесмены в Думе, кажется, никого не удивляют – просто Шнуров работает в шоу-бизнесе, а не на стройке, и оттого заметнее. В конце концов, может быть, просто не хочет человек до старости на сцене прыгать.