Иллюстрация: pixabay.com

Иллюстрация: pixabay.com

28 февраля ВОЗ изменила оценку риска коронавируса SARS-CoV-2 на «очень высокую». «Мы повысили оценку риска распространения и риска влияния COVID-19 до очень высокого на глобальном уровне», – заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. По мнению ВОЗ, вспышка заболевания, вызываемого новым типом коронавируса, имеет потенциал пандемии, хотя говорить о пандемии пока рано.

Примечательно, что у нового коронавируса довольно низкий процент смертельных случаев по сравнению с большинством инфекционных вспышек, да и сезонных заболеваний вообще. Но именно это и вызывает тревогу у специалистов: существует вероятность, что в результате человечество обзаведется очередным сезонным вирусом.

Издание The Atlantic приводит слова гарвардского эпидемиолога, профессора Марка Липсича, который уверен в том, что вирус сдержать не получится. Первый шаг в ответ на любую вспышку инфекции – сдерживание, а в случае с COVID-19 шанс (даже гипотетический) предотвращения пандемии был утрачен в течение первых же дней.

В январе Китай начал изолировать обширные зоны, сегодня карантин лишил свободы передвижения почти полмиллиарда человек – тем не менее эпидемия продолжается. Согласно отчету ВОЗ за 1 марта, количество выявленных случаев заражения вирусом SARS-CoV-2 за пределами Китая составляет более 7 тысяч человек. Болезнь распространилась на 60 стран (включая Россию) и меняет жизни людей по всему миру. Тот же Липсич считает, что все эпидемиологические условия для пандемии налицо: сейчас «мы наблюдаем именно пандемию, что бы там ни говорила ВОЗ».