Иллюстрация: pixabay.com

Иллюстрация: pixabay.com

2020 (как и 2000-й, и 2050-й) год считается неким водоразделом, своего рода символом «будущего». Сделанные в прошлом предсказания часто упоминают 2020 год, и некоторые из этих прогнозов даже сбылись. Так, в 2004 году Национальный совет по разведке утверждал, что к этому времени в США будет преобладать политика «Америка прежде всего». А в 1997-м британская газета The Independent предсказала, казалось бы, невозможное: что некий Борис Джонсон, который в то время был всего лишь журналистом в The Daily Telegraph, возглавит выход Великобритании из ЕС.

Само собой, не все предсказания сбываются. Например, в 2004 году футурист и технический директор Google Рэй Курцвейл в книге «Fantastic Voyage: Live Long Enough to Live Forever» предположил, что потребление продуктов сойдет на нет, поскольку «миллиарды микроскопических наноботов в пищеварительном тракте и кровеносных сосудах будут поставлять нам все необходимые питательные вещества». Но мы пока что обходимся без наноботов. Кстати, эта неудача для Курцвейла нетипична: из 147 предсказаний, которые он сделал с 1990-х годов, 115 сбылись и еще 12 оказались «по сути верными».

Закоренелые футуристы же (как, впрочем, и все желающие) с 2002 года могут делать прогнозы и заключать пари о грядущих событиях на специальном форуме Long Bet некоммерческой организации The Long Now Foundation. Каковы правила?

Участников форума просят сообщать свое имя, веский аргумент к предсказанию, сумму финансового заклада и конечную дату. Предсказание становится ставкой, когда появляется оппонент с контраргументом. Он может заключить пари с заявителем и выбрать благотворительную организацию, куда перечисляется выигрыш. По истечении срока предсказания организация выносит решение и перечисляет средства получателю. В статье для Medium авторы The Long Now Foundation приводят самые интересные – сбывшиеся и нет – пари на 2020 год.