Игорь Сечин и Владимир Путин во время поездки на Валаам. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Игорь Сечин и Владимир Путин во время поездки на Валаам. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

На нефтяном рынке – война и падение цены. Курс рубля обвалился. На биржах паника, в США пришлось приостанавливать торги из-за слишком резкого падения индексов. Аналитики обещают панику и на российском рынке, который сегодня вернется с длинных выходных. И все благодаря кому? Многие считают, что благодаря скромному труженику российского нефтегаза Игорю Ивановичу Сечину.

К кризису готовы? Начинаем

Когда эксперты говорили, что российская экономика готова к кризису гораздо лучше многих и лучше себя в прошлые годы, они успокаивали население. Ну и еще намекали, что готова-то готова, но в режиме «у нас и так пояса затянуты, у нас много не отберешь» – то есть мягко критиковали руководство страны. Никакой эксперт, конечно, не мог предположить, что это знание – сила. Что с мыслью о готовности к кризису Россия пойдет и ускорит этот кризис. Экспертов тут, впрочем, что упрекать? Они по экономике эксперты, а не по психике выходцев из спецслужб.

В понедельник 9 марта падеж на мировых рынках продолжился:

  • цена нефти Brent обрушилась более чем на 27%, опустившись ниже $32 за баррель;
  • курс доллара на рынке Forex достигал 75 рублей, евро – 85 рублей;
  • азиатские, европейские и американские фондовые индексы резко просели – на 4–8%, в США торги пришлось приостанавливать из-за слишком резкого падения индексов;
  • акции российских «голубых фишек» обвалились на открытии торгов в Лондоне.

Началось все, как мы помним, в пятницу на новости о том, что России и ОПЕК не удалось договориться о дополнительном сокращении добычи нефти – Россия и Казахстан отказались на это идти. В результате не удержалось и соглашение об ограничении добычи, существовавшее с 2016 года (правда, эксперты говорили, что Россия не особенно его соблюдала). После легкого шока Саудовская Аравия объявила о беспрецедентных скидках для азиатских потребителей и пригрозила увеличить добычу до рекордных 12 млн баррелей в сутки.

И все это на фоне более долгосрочного процесса – развивающегося в мировой экономике кризиса из-за эпидемии коронавируса.