Курс обмена валют на 9 марта 2020 года. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Курс обмена валют на 9 марта 2020 года. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В понедельник нефть потеряла от 20% до трети своей стоимости меньше чем за полдня торгов на мировых рынках, после того как в субботу Саудовская Аравия фактически объявила России ценовую войну в ответ на провал переговоров на заседании ОПЕК+ в пятницу. В результате индикативные котировки российского рубля обвалились, а на рынке наличной валюты спреды между ценой покупки и продажи расширились до нескольких рублей.

Российские рынки функционировали в режиме выходного дня в связи с дополнительным выходным по случаю праздника 8 марта накануне. Между тем, в мире котировки нефти обвалились рано утром, сразу после открытия крупных рынков в начале мирового торгового дня в Азии.

Поскольку в России выходной, на Московской бирже торги начнутся только во вторник. Сегодня на ее сайте опубликованы графики, заканчивающиеся торгами в пятницу 6 марта. Но пока биржа закрыта, участники рынка ориентируются на оценки своих контрагентов на межбанковском рынке. Агентство Bloomberg агрегирует их индикативные котировки (когда нет торгов, эти показатели предназначены только для информации, а не для заключения сделок). По оценке Bloomberg, доллар в понедельник стоил 74,51 российского рубля, а евро – 85 рублей. В пятницу доллар завершил торги на Московской бирже на отметке 68,57 рубля, а евро – 77,51 рубля.