Продуктовый магазин, Гельзенкирхен, Германия. Фото: Martin Meissner / AP / TASS

Продуктовый магазин, Гельзенкирхен, Германия. Фото: Martin Meissner / AP / TASS

В средствах массовой информации по всему миру, включая США, довольно распространено упрощенное определение рецессии как падения оценки ВВП по итогам двух кварталов подряд. Спад по итогам первого квартала текущего года определенно будет зафиксирован в Китае и Италии. Похожие процессы наблюдаются в Германии и Франции – крупнейших экономиках еврозоны. Падение цен на нефть примерно в два раза с начала года делает неизбежным сокращение экономики России, которое будет заметнее, чем в других более развитых странах и тесно связанных с ней государств вроде Беларуси.

Основная причина – глобальная эпидемия заболевания COVID-19 и ее экономические последствия, включая сокращение спроса на продукцию и услуги отраслей, зависящих от свободы перемещения и личных контактов: транспортной отрасли, туристического бизнеса, массовых мероприятий и просто торговли товарами и услугами не первой необходимости, разрушения из-за пандемии международных и внутристрановых экономических связей, а также повышения в связи с этим деловых рисков и, как следствие, сокращения доступности финансовых и кредитных ресурсов.

«Базовый сценарий»

Существуют разные операционные определения рецессии. Законодателем в этом смысле выступают Соединенные Штаты Америки, где силами родившегося на территории современной Беларуси, обучавшегося в Харьковском и Колумбийском университетах российско-американского экономиста Саймона Кузнеца в 1930-х годах были впервые разработаны и опубликованы официальные оценки национального дохода страны. Эти расчеты в конечном счете легли в основу методологии оценок валового внутреннего продукта (ВВП) – количества произведенных в экономике товаров и оказанных услуг, основного агрегатного показателя добавленной стоимости, создаваемой и распределяемой в экономике.