Компьютер  The IBM-built Summit. Фото: Oak Ridge National Lab

Компьютер The IBM-built Summit. Фото: Oak Ridge National Lab

Пандемия COVID-19 охватила весь мир, ученые изо всех сил пытаются найти лекарства, эффективные против коронавируса, а также создать вакцину. Новости о появлении того или иного препарата выходят чуть ли не каждый день: вот свежая – представитель китайского Министерства науки и техники заявил, что японский фавипиравир показал обнадеживающие результаты в клинических испытаниях в Ухане и Шэньчжэне с участием 340 пациентов. Весь мир следит за прогрессом в разработке вакцины против SARS-CoV-2. А ученые и научные журналисты мониторят Covid-19 Open Research Dataset (CORD-19) – открытую базу данных научных исследований (там их уже более 24 тысяч) нового коронавируса.

В феврале к поискам лекарства даже подключили самый мощный в мире суперкомпьютер Summit производства корпорации IBM. Он занимает площадь двух теннисных кортов (около 520 м²) в Ок-Риджской национальной лаборатории при Минэнергетики США и состоит из 4608 серверных узлов. Summit считается самым высокопроизводительным компьютером: ежесекундно он способен выполнять 200 квадриллионов вычислительных операций – примерно в миллион раз больше обычного ноутбука.

В феврале исследователи воспользовались этими мощностями для сканирования около 8 тысяч лекарственных соединений, чтобы выявить самое действенное средство против коронавируса. Среди этих соединений были вещества как природного, так и лабораторного происхождения. Что более важно – они все были протестированы на людях и одобрены в качестве безопасных. Summit понадобилось два дня, чтобы сузить список до 77 наименований (если бы мы воспользовались обычными компьютерами, на это ушли бы месяцы). О том, что стало известно в результате этой работы, рассказывает журналистка Эмили Маллин в статье для издания OneZero на платформе Medium.