Владимир Путин во время интервью информационному агентству ТАСС. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин во время интервью информационному агентству ТАСС. Фото: kremlin.ru

Все отменяют или переносят. «Евровидение» закрыли – жаль, пока не навсегда. Музеи, театры, концертные залы. Спортивным соревнованиям тоже достается. Футбольного Чемпионата Европы в этом году не будет. Токийская Олимпиада под вопросом.

Видел вчера реплику некоего японского эксперта – а закладки не сделал, ссылку потерял, так что верьте на слово: «Если страны не пришлют спортсменов, то смысла в Олимпиаде не будет», – сказал эксперт. В общем, не только у нас эксперты – люди глубокомысленные и проницательные. Это общая беда, похоже.

Зато в российском информационном поле – любопытное состязание. Коронавирус сражается с поправками в Конституцию за внимание публики. По ощущениям, коронавирус побеждает, но поправки пока не сдаются.

Вышел из дому в Москву. Сугубо по делам, конечно, – встретиться с коллегой, «обкашлять вопросики», как раньше шутили, а теперь не пошутят, потому что за такую шутку могут и линчевать. Не то, чтобы я подслушивал, но слышал все же обрывки чужих бесед. Все практически – про эпидемию, перспективы комендантского часа, пустые полки магазинов, прочие ужасы.

Кстати, перспективы туманные, а полки не пустые. Во всяком случае, пока. Без нужды не паникуйте.

И только совсем уже на подходе к заведению, где ждал меня коллега, наткнулся на двух молодых людей, беседовавших не про вирус. «Погонят, значит, дедов на убой», – сказал один. «Деды голосовали!» – опасно пошутил другой.

Голосование за поправки – событие, в котором объединяются две главные темы последних времен. Приходилось уже говорить – власти, Кремлю, Путину (как хотите называйте это мрачное серое облако, из которого падают на нас беды) принципиально важна массовость шоу. Им нужна поистине всенародная поддержка, то есть круговая порука. Они не пустяками заняты, они будущее для страны ломают, и свою причастность к этому должно ощутить подавляющее большинство россиян.

Чтобы потом не власти, а себе задавать вопросы о том, почему все так. «Вы же за это голосовали, вы и расхлебывайте». «Но мы – за теплые обеды в школах вроде же…» «Нет, не за обеды».

И вот что с ним делать, с этим голосованием? К осмысленности и законности мероприятия и без того много вопросов. Превращать в надомное или электронное – все равно, что официально объявить голосование фарсом. А проводить по старинке – все равно, что человеческое жертвоприношение устроить. Особенно – с учетом возраста самых ответственных и верных сторонников вечного президента. Совсем, увы, не вечных, хрупких сторонников…

В заведении посетителей меньше, чем персонала. Посетителей, собственно, всего двое. Мы с коллегой. Сотрудники жмутся у барной стойки. Беседуют. Не про вирус и даже не про Конституцию.

- Понимаешь, – говорит мужчина с бегающими глазами, управляющий, видимо, красавице-официантке, – ну, придется. Мы же команда. Ты должна понимать. Тебе же еще и лучше будет.

У нее – юбочка в клетку, на глазах нарисованные стрелки, в глазах не нарисованные слезы. Увольняют ее, похоже. Пытается что-то там оптимизировать управляющий, опрометчиво жертвуя лучшим, что в его заведении имеется. То есть это – тоже про вирус. Вирус, к сожалению, по штабам пока не бьет, а вот по барам – бьет прицельно.

Волшебное заклинание

Хотя нет, штабам тоже все-таки достается. Совсем на фоне эпидемии и бед с рублем потерялся эпохальный проект ТАСС – «20 вопросов Владимиру Путину». Новые серии, меж тем, выкладывают ежедневно, а привлечь внимание к ним если и удается, то только за счет совсем уж отчаянных гэгов в исполнении главы государства.