Медицинская маска на московской улице

Медицинская маска на московской улице

Мария Покровская

Простая экстраполяция данных о числе выявленных случаев заражения в других странах позволяет уже сегодня оценить, каким в России в ближайшем будущем может быть число зараженных коронавирусом SARS-CoV-2, вызывающим заболевание COVID-19.

И 20 тысяч к середине апреля – это консервативная оценка.

Как мы считали

Официальная статистика числа заразившихся коронавирусом – коварная штука. Где-то, как в России, в первую очередь тестируют тех, у кого наблюдаются симптомы COVID-19: сухой кашель, высокая температура, одышка, боль в мышцах, утомляемость. Также есть скупая информация о существовании эпидемиологических расследований личных контактов тех, у кого диагноз подтвержден, и с заметным опозданием начато тестирование на коронавирус по спискам Роспотребнадзора тех, кто прибыл из Европы: в некоторых случаях тесты проводятся с задержкой в две недели после прилета. В каких-то странах, как в Германии, власти делают ставку на более массовое тестирование и ввели общенациональные карантины. В России он пока не объявлен ни в целом по стране, ни в Москве, на которую приходится почти 70% выявленных случаев заражения. Кроме того, каждая страна обладает своими особенностями сбора информации в единую базу данных, что влияет на скорость ее поступления и обновления.

Чтобы сравнить характер развития эпидемии в разных странах, мы взяли официальные данные о выявленном числе заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2 в нескольких крупных странах, включая Россию, за каждый день с момента появления таких сведений. На конец марта Россия отличается относительно невысоким распространением заболевания по сравнению со многими другими странами Европы. Поэтому для каждого дня, с тех пор как в стране были выявлены первые заразившиеся, можно найти день в сопоставимых по населению странах, когда у них наблюдалось примерно такое же число заболевших.

Например, 27 марта в России 1036 человек были носителями вируса, включая тех, кто выздоровел или погиб. Близкое значение показателя в Германии наблюдалось 8 марта. Точно так же, как и во Франции. Таким образом, со всеми оговорками о различиях между статистикой в разных странах, можно сказать, что 27 марта Россия по степени распространенности SARS-CoV-2 отставала от Германии и Франции на 19 дней. Такой показатель можно рассчитать для каждого дня с 31 января, когда в России появилась первая информация о числе заразившихся этим коронавирусом.