Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

По мере развития пандемии львиная доля внимания как ученых, так и медиков прикована к поиску лекарств и лечению инфицированных коронавирусом. Однако некоторые вирусологи считают, что нашего внимания заслуживают и другие проблемы – изучение вопроса взаимоотношений животных (в том числе домашних) с COVID-19 и поиск нового потенциального хозяина вируса.

Это не пустое любопытство. Раньше поступали лишь редкие сообщения об инфицированных домашних животных (в начале марта стало известно о положительном анализе померанца и немецкой овчарки в Гонконге, после чего Департамент сельского хозяйства Гонконга настоятельно рекомендовал поместить инфицированных питомцев в карантин, чтобы предотвратить заражение других животных).

Менее жесткие (и, надеемся, временные) рекомендации таковы: мыть руки до и после прикосновения к животным или их еде (тем более – уборки туалета), не целовать питомцев. Эти советы распространяются на всех, но если вы уже больны COVID-19, постарайтесь минимизировать контакты со своим питомцем, ни в коем случае, например, не позволяйте ему вылизывать лицо, настаивает микробиолог Шелли Ранкин из Школы ветеринарной медицины при Пенсильванском университете.

Подчеркнем, что вопреки распространяющимся в соцсетях фейкам, нет доказательств того, что домашние животные могут инфицировать коронавирусом человека. Такова официальная позиция ВОЗ и Центров США по контролю и профилактике заболеваний.

Но вирус нашим питомцам все-таки угрожает. Последние на сегодня научные работы (препринты, качество дизайна экспериментов небезупречно) говорят о том, что SARS-CoV-2 могут заразиться хорьки, кошки и собаки (последние – куда реже).