Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Пересказ книги Тарлтона Гиллеспи «Стражи интернета» (Custodians of the Internet: Platforms, Content Moderation, and the Hidden Decisions That Shape Social Media). Гиллеспи – главный научный сотрудник в Microsoft Research New England и адъюнкт-профессор Корнеллского университета. Его новая книга, как утверждают в издательстве Йельского университета, представляет собой «захватывающее расследование того, как платформы соцсетей контролируют то, что мы выкладываем онлайн, и огромного социального эффекта от того или иного решения, принятого модератором».

Модерация контента – далеко не второстепенная функция соцсетей. Напротив, без этого они не выживут, и Гиллеспи убедительно это доказывает, считает Джек Балкин из Йельской юридической школы. Эта книга рассказывает о такой грязной работе, как чистка интернета, утверждает Анна Лорен Хоффман из журнала Science.

Контекст

Соцсети стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно во время самоизоляции. Нам кажется, что наша страничка – личное неприкосновенное пространство, но на самом деле это не так. В любой момент сеть может удалить распространяемый вами контент (если сочтет его неприемлемым или нарушающим правила сообщества), а то и забанить вас. С другой стороны, вы сами можете наткнуться на такой контент и пожаловаться модераторам.

Модерация – неотъемлемая часть соцсетей

Модерация часто воспринимается как нечто внешнее – влияние на соцсеть со стороны. Возможно, поэтому с ее наличием так сложно смириться. Такое восприятие возникает по двум причинам. Во-первых, сами создатели соцсетей стараются поддерживать видение платформы как абсолютно свободного пространства, где каждый может высказаться и самореализоваться. Во-вторых, мы не совсем понимаем, что такое современная соцсеть, а представление о ней получили на заре интернета.