Москва, апрель 2020 года, вторая неделя самоизоляции

Москва, апрель 2020 года, вторая неделя самоизоляции

Мария Покровская

Как говорится в отчете лаборатории «СберДанные», с 6 по 12 апреля расходы населения на товары и услуги увеличились на 2,7% по сравнению с предшествующей неделей. Но это, очевидно – эффект низкой базы: в первую нерабочую неделю траты граждан упали на 21,6% к предыдущей, когда ещё не был введён обязательный режим самоизоляции по всей стране. При этом относительно аналогичного периода прошлого года падение расходов населения тоже оценивается примерно в 20%.

«Изменения по сравнению с неделей 30 марта – 5 апреля свидетельствуют о том, что потребители не так жестко соблюдали режим самоизоляции. Во-первых, зафиксирован рост числа офлайн-транзакций. Во-вторых, отмечается нормализация спроса на наличные средства после аномально низких уровней неделей ранее. И то и другое требует личного присутствия. Тем не менее есть улучшения и в категориях, где продажи можно переводить в онлайн», – пишут авторы отчета.

Этот и другие графики, использованные в публикации, составлены лабораторией «СберДанные». Это проект Сбербанка по сбору и анализу больших данных из платежных систем и открытых источников