Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Необходимость социального дистанцирования сейчас одна из самых важных и обсуждаемых тем. Его можно назвать чуть ли не самой эффективной из общедоступных мер борьбы с коронавирусом, а гарвардские ученые только что пришли к выводу, что нам придется соблюдать правила социального дистанцирования как минимум до 2022 года.

При этом остается много неясного. Например, официально рекомендованная безопасная дистанция при социальном дистанцировании – от 1 м (как минимум – рекомендация ВОЗ) до 2 м. В Австралии – 1,5 м, в США – 1,8 м, в Британии – 2 м. А главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико, ссылаясь на исследование, проведенное для ВОЗ, указывает, что вирус может передаваться на расстоянии 4 м.

Социальная дистанция, как правило, рассчитывается в зависимости от того, насколько далеко могут долететь капельки слюны (имеются в виду более крупные respiratory droplets) прежде, чем осесть на землю. Понятно, что при громком разговоре, пении, а уж тем более кашле и чихании слюна легко преодолевает эту дистанцию, поэтому самоизоляция так важна. Но многие люди, лишенные привычных спортзалов и уставшие находиться в четырех стенах, считают, что уж они-то вправе выйти на пробежку или прокатиться на велосипеде – ведь никакой угрозы инфицирования они в таком случае для окружающих не представляют. Кажется, это не совсем так.

Рекомендуемая социальная дистанция справедлива для тех, кто находится в помещении или передвигается медленно, утверждает профессор Берт Блокен из Технического университета Эйндховена (Нидерланды). Но, по его словам, при расчете этого расстояния не был учтен аэродинамический эффект от движения человека – быстрой ходьбы, бега или передвижения на велосипеде.

Команда ученых из Бельгии и Нидерландов под руководством профессора Блокена смоделировала траекторию распространения капель слюны от одного человека к другому в движении, скорректировав безопасную дистанцию между людьми во время пробежки, ходьбы и езды на велосипеде. Эта дистанция куда больше рекомендованной, то есть на практике в большинстве случаев соблюсти ее вряд ли возможно.

Цифры и инфографика ученых молниеносно разошлись по соцсетям и мессенджерам. Люди поняли рекомендации Блокена однозначно: любая активность на свежем воздухе несет в себе неоправданный риск. Уже сообщают о случаях оскорблений и даже насилия в отношении тех, кто все же решил пробежаться или размяться на уличном турнике. Давайте разберемся, в чем суть работы ученых и за что ее можно критиковать.