Александр Петриков специально для «Кашина»

Свое расследование с новыми обстоятельствами о сбитом в 2014 году малайзийском «Боинге» «Би-би-си» анонсировала заранее – для новостных СМИ это необычная практика, и можно было предположить, что речь идет о сенсационной бомбе уровня «найден письменный приказ Путина о сбитии самолета». Ожидания не оправдались – письменный приказ еще искать и искать, а «Би-би-си» совместно с The Insider и Bellingcat пока только выяснили, кого в украинских прослушках шестилетней давности функционеры ДНР называли между собой Владимиром Ивановичем.

«Владимир Иванович» второплановый герой опубликованной прошлой осенью порции прослушек – самой обширной и самой бестолковой. Это там Александр Бородай спрашивал своего знакомого, знает ли тот, кто возглавил ДНР, и сам же отвечал – «Это я буду, бл*ть! А я, бл*ть, е*ал это всё!». Про MH17 там ничего интересного не было, а про быт и нравы «позывных» – ну да, такой обширный материал для неснятого пока сериала, в котором кто-то кого-то сажает на подвал, кто-то украл чемоданчик с платиной (буквально!), кто-то еще сделал что-то столь же криминальное, и фоном ко всему – Москва, которая то дает добро, то не дает, то шлет каких-то эмиссаров, то отзывает, и вечно при этом недовольна.

«Владимир Иванович» – одно из воплощений этой мерцающей Москвы. Его называют то «большим начальником», то даже «командующим операцией», а Игорь Стрелков, которому кто-то что-то пытается приказывать со ссылкой на «Владимира Ивановича», раздраженно отвечает, что «мне Владимир Иванович должен ставить приказы сам».