Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Исследование ученых из Лос-Аламосской национальной лаборатории (еще не отрецензированное коллегами) предупреждает об особо опасном штамме SARS-CoV-2, который появился в Европе, а затем распространился по миру. Ученые из лаборатории Министерства энергетики США считают, что вирус мутировал и стал еще более заразным и смертоносным, и это создает новые препятствия на пути создания вакцины.

Команда ученых из Лос-Аламоса во главе со специалистом в области вычислительной биологии Бетт Корбер совместно с исследователями из Университета Дьюка (штат Северная Каролина) и Шеффилдского университета (Великобритания) изучили GISAID (Global Initiative on Sharing of All Influenza Data) – мировую базу данных штаммов SARS-CoV-2. Согласно их анализу, один штамм с мутацией Spike D614G после своего появления в Европе быстро превзошел все остальные, пишет The Washington Post.

Мутация влияет на структуру шиповидного (напоминающего зубец короны) белка, который очень важен для способности коронавируса инфицировать клетки. По мнению ученых, это структурное изменение лишь усиливает его заразность.