Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Кривая заболеваний COVID-19 (по крайней мере в США) продолжает сглаживаться, как на это и рассчитывали многие. Но некоторые эксперты опасаются, что вторая волна коронавируса может оказаться куда опаснее и стремительнее, чем первая. Хуже всего, что она может совпасть по времени с началом обычного сезона простудных заболеваний – что повергнет в хаос экономику и систему здравоохранения, и без того переживающие не лучшие времена. Если не погасить все очаги заболевания, то вероятен новый пожар, считает Майкл Мина, доцент кафедры эпидемиологии в Гарвардской школе общественного здравоохранения им. Тана Х. Чана.

Урок «испанки»

Пандемия испанского гриппа (1918–1919) может послужить примером таких волн, утверждает ученый. Первая вспышка пришлась на март 1918-го, летом грипп утих и возобновился осенью. Вторая волна испанского гриппа стала более смертоносной. После третьей (зима-весна 1919-го) погибло около 675 тысяч американцев (при том, что население страны тогда было втрое меньше сегодняшнего).

Ту пандемию не очень корректно сравнивать с нынешней, но и коронавирусные эпидемии прежде накатывали волнами. Например, атипичная пневмония. 26 марта 2003 года власти провинции Онтарио (Канада) ввели режим чрезвычайного положения из-за вспышки заболевания, вызванного коронавирусом SARS-CoV. К концу апреля мэр Торонто объявил, что город в безопасности, и открыл его для туристов. 17 мая Онтарио сняла локдаун, спустя 2 недели провинцию захлестнула вторая волна – столь же мощная, как и первая.

Возвращение COVID-19 может случиться таким же – если политики и бизнесмены будут торопиться снять ограничения, опасается Марк Кэмерон, профессор медицины, иммунолог из Школы медицины при Кейсовском университете Западного резервного района.