Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

«Язык есть дом бытия», – говаривал один немецкий мыслитель с небезупречной биографией. И, несмотря даже на некоторую небезупречность биографии, в этом он точно был прав. Наш мир живет в языке, мы видим не мир, а то, как мир в языке отражается. Язык – живой, он реагирует на то, что в мире происходит, привычные слова меняют смыслы, появляются новые слова. Когда следишь за этим – во-первых, понимаешь в происходящем чуть больше. Ну, по крайней мере, иллюзия такая точно возникает, а иллюзия контроля – тоже штука немаловажная, это может успокоить слегка расшатавшиеся нервы.

А во-вторых, – это может немного развеселить. Да, конечно, ничего смешного с нами сейчас не происходит. Про это не забываем, но ведь и улыбнуться иногда – не грех. Полезно даже в страшном рассмотреть смешное.

Впрочем, все ведь просто, что тут долго объяснять. Ниже, для примера, – несколько определений нового ковидного словаря и в финале – приглашение к сотрудничеству.

Язык творит новые мифы, мифы прячутся за слова, некоторые из них важны для государства, некоторые зарождаются без государственного участия. Мы одно от другого будем отличать при помощи специальной пометки.

Голосование за поправки (гос.) – самое важное дело, которое предстоит всякому честному россиянину сразу после победы над пандемией. Во многом нынешние беды России связаны именно с тем, что россияне вовремя не успели проголосовать за поправки. Голосование за поправки в будущем защитит страну от любых вирусов, помешает врагам переписывать историю, спасет русский язык, традиционный брак, историческую память, а также предотвратит самую страшную, самую немыслимую катастрофу: после голосования лучший друг физкультурников, гроза ревизионистов польских, гонитель ястребов американских, ужас реваншистов чешских, великий историк, мыслитель и стратег, а также (без трех минут) победитель коронавируса Путин Владимир не сможет бросить Россию на произвол судьбы, даже если захочет. Да он и не захочет. См. также Путин, Владимир.

Гейтс, Билл (человеч.) – коварный американец, замысливший всепланетное чипирование под предлогом создания вакцины от нового вируса. Цели его неясны, но отвратительны. См. также Чипирование, Греф, Герман, Михалков, Никита.

Греф Герман (человеч.) – отечественный пособник Билла Гейтса. См. Также Гейтс, Билл, Чипирование.

Деньги (гос.) – безусловная собственность государства. Нечто, что нельзя раздавать населению (см. также Шашлычники) ни под каким видом. Раздача денег может развратить людей, наслаждающихся нерабочими неделями (см. также Нерабочие недели). «Проедят», – как верно заметила Собчак Ксения (см. также Собчак, Ксения).

Захарова, Мария (гос.) – выдающийся государственный деятель, официальный представитель МИД РФ. Смогла в это непростое время найти нужные слова, чтобы объяснить, почему заграничная поездка – дело ответственное и небезопасное, которое в будущем должно стать доступным только для граждан обеспеченных, имеющих соответствующие связи и безупречную идейно-политическую подготовку. И почему прочим разнообразным нищебродам (см. также Шашлычники) по заграницам шастать незачем. См. также Чемодан.