Александр Лукашенко. Фото: kremlin.ru

Александр Лукашенко. Фото: kremlin.ru

У меня под окнами река Яуза и парк на берегу. В мирное время там толпы гуляющих, если погода хорошая. И масса пресловутых шашлычников, повинных, как известно, во всех наших бедах.

Больше месяца уже я – как и все законопослушные граждане – сижу взаперти, совершая только редкие вылазки ради дел неотложных. За миром наблюдаю в основном с балкона, и мир мой сузился до размеров этого самого парка.

Посещение парков, как известно, в Москве запрещено специальным указом всесильного мэра. В парках коронавирус особенно зверствует, выслеживает редких прохожих, одиноких любителей утренних пробежек, мамаш с детьми, нападает, пожирает. На стройках, например, он слаб и трусоват, строителей боится и не трогает. Парки – совсем иное дело.

Несознательные жители моего района по-прежнему ходили в парк. Не толпами, как бывало раньше, нет. Небольшими группками, семьями, видимо. Мелькали изредка бегуны, проносились велосипедисты. Дети пробирались на детские площадки (тоже, разумеется, закрытые). Нарушали, иными словами, мудрые распоряжения мэра.

Чтобы этот разнузданный беспредел остановить, в парк приезжали полицейские патрули. Стражи останавливали свою машину на пригорке, стояли, курили, смотрели на гуляющих. Один раз – когда было особенно холодно, валил мокрый снег, и только одинокий какой-то безумец сидел на скамейке, они к этому безумцу подошли и заставили подписать какие-то бумаги.

А один раз в парк все-таки спустились, покормили уточек, демонстративно игнорируя гуляющих, и вернулись к машине. Ах да, еще пару раз кричали в мегафон – про то, что посещение парков временно прекращено, и что гражданам следует беречь себя и близких.

Чуть позже разъясню, чего ради эта пасторальная зарисовка, а пока давайте заглянем в окно к соседям. Увлекательное ведь дело.

Замечательный сосед

За то время, пока остальной мир сидит на карантине, Александр Лукашенко успел прославиться как мастер огненных речей и ярких афоризмов. Он советовал лечиться от коронавируса водкой, баней и полевыми работами. Советовал белорусам, потерявшим работу, найти работу и работать (гениально ведь, правда, и просто, как все гениальное). Советовал излишне легкомысленным мужчинам потерпеть и не тереться некоторое время возле чужих женщин. Это вам не воспоминания о сражениях с половцами из бункера, тут – живая жизнь.

Он – вызвав неистовый восторг российских ура-патриотов, – провел 9 мая парад, собрав на нем толпы людей, в том числе и пожилых. И очень пожилых – ветеранов, собственно. Но это еще полбеды. Он также заявил, что после парада статистика заболеваемости пневмонией пошла на спад. Признался – честный – что опасался роста заболеваемости, но обошлось: «Ну и что мы получили? В Минске значительно – вчера в два раза – снижение пневмоний. И я вчера перекрестился: дай Бог, чтобы мы и дальше так по пневмониям прошлись». Свежий воздух, сказал, очень помогает.

А если бы захотел, заявил бы, что после парада умершие от коронавируса начали воскресать (по официальным данным на 12 мая там было 142 умерших). Почему? Да потому что может. Может загасить любой протест. Может игнорировать отчеты врачей.