Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Страны постепенно ослабляют карантинные меры, начинается осторожное возвращение сотрудников в рабочие пространства (хотя некоторые работодатели, например, Twitter, разрешили своим сотрудникам «удаленку навсегда»). Имеются небезосновательные опасения новой волны заражений, и все понимают, что жизнь на любом рабочем месте (кроме домашнего) уже не будет прежней. Некоторые только привыкают к термальным камерам, санитайзерам, а другие уже пользуются приложениями по измерению расстояния до коллег и системами, отслеживающими количество сотрудников на этаже. Как сильно изменится жизнь в офисе после снятия карантина?

В интернете дизайнеры и журналисты размышляют о том, как могут выглядеть постпандемические офисы, расписывая полезные нововведения вроде улучшенной циркуляции воздуха. Статьи, посвященные будущему офиса, переполнены инновационными идеями по снижению риска заражения, но все они, по сути, используют одну простую (и уже почти забытую) идею – больше стен и перегородок.

Работа из дома станет частью решения проблемы для некоторых сотрудников. Как считает Сьюзан Стик, главный юрисконсульт сервиса Evernote, «перенос офиса домой сработал очень хорошо» и «этого джинна будет сложно загнать обратно в бутылку».

Эксперты по вирусным болезням утверждают, что офисная среда без вирусов – недостижимый идеал. Некоторые руководители понимают утопичность подобной идеи и ставят другие цели – переоборудовать пространство так, чтобы работники чувствовали себя в безопасности.