Сергей Собянин во время посещения стационара для долечивания пациентов с COVID-19. Фото: Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Сергей Собянин во время посещения стационара для долечивания пациентов с COVID-19. Фото: Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Еще когда премьер-министр Михаил Мишустин только шел на поправку, он успел удивить тех, кто следит за новостями, сообщив, что «динамика распространения коронавируса стала позитивной». На фоне сообщений в тех же лентах о тысячах заболевших и рекордных показателях смертности в Москве прозвучало это, ну, скажем, смело. Но жестокими не будем – спишем на жар и общее помутнение рассудка. Тем более, что, исцелившись окончательно и вернувшись к работе, глава правительства свою мысль прояснил: взрывного роста удалось избежать, пик нагрузки на систему здравоохранения, видимо, пройден, «ситуация постепенно стабилизируется».

Отношение к любым официальным данным в России – всегда вопрос веры, связанная с коронавирусом статистика тоже не исключение. Можно ей безусловно доверять, а можно, конечно, и сомневаться. Правда, на сомневающегося могут пожаловаться в прокуратуру. Или даже в ООН. Всякое уже с нами случалось.

В «Спортлото» разве что пока не писали обиженные государственные люди.

Ну, веришь, надо ведь человеку во что-нибудь верить, да и надоела уже вся эта история до невозможности, однако новости все равно читаешь. Новости убаюкивают. Динамика стала позитивной, ситуация стабилизировалась, власти Самарской области отметили четырехкратный рост заболеваемости внебольничной пневмонией…

Ну, пугаться нечего, это всего лишь пневмония, вирус ни при чем, а статистика безусловно точна.

Кстати, не знаю, согласитесь вы со мной или нет, но вот что я заметил: когда счет заболевшим идет на сотни тысяч, на статистику роста заболеваемости внимания обращаешь уже меньше. Главной становится самая страшная статистика. Статистика смертей.

Неправильный город

Все, наверное, отметили, какие дисциплинированные у нас в России цифры. Это там, где хаос, раздрай и так называемая демократия, вирус зверствует бесконтрольно. А там, где во главе страны моральный лидер нации и вертикаль власти функционирует безупречно, вирус ловит сигналы и слушается приказов. Стоило президенту объявить об окончании «нерабочих недель», и показатели заболеваемости поползли вниз.

Но есть одно досадное исключение – столица. Главная и самая страшная статистика – статистика смертей – выросла в Москве как раз после эпохального обращения лидера к нации (впрочем, они ведь все эпохальные, трудно отличить одно от другого). Смерть принялась ставить свои печальные рекорды. Больше семидесяти человек теряем ежедневно.

При этом Сергей Собянин словно бы и не слышит Михаила Мишустина: понимаем ведь, что ценные мысли премьер-министра о позитивной динамике и стабилизации ситуации – это не просто мысли. Это также рекомендации, обращенные как раз к региональным начальникам. Мы понимаем, а Собянин понимает еще лучше, однако продолжает нагнетать: «Тяжелобольные находятся в стационарах, в том числе в реанимации, по две-три недели. И этот накапливающийся объем создает большую нагрузку с одной стороны на систему здравоохранения, с другой стороны генерирует высокую смертность, которая в мае будет значительно больше, чем в апреле».