Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

По мере того как в мире постепенно снимаются карантинные меры, страны готовятся к открытию границ. Некоторые (например, страны Балтии) уже восстановили сообщение с соседями. Другие – Италия и Турция – могут возобновить прием туристов в течение нескольких недель.

Опыт Китая, который первым вышел из долгого карантина, показал, что хотя опасения по поводу вируса сохраняются (по словам Субхаса Менона, руководителя ассоциации авиакомпаний Азиатско-Тихоокеанского региона, перевозчикам придется считаться с «латентным страхом перед путешествиями» у части населения), спрос на путешествия после изоляции достаточно высок.

По крайней мере это распространяется на внутренний туризм. По данным Министерства культуры и туризма КНР, в первый день майских праздников в стране было совершено более 20 млн туристических поездок – примерно треть от прошлогоднего уровня, но самый высокий показатель после падения, произошедшего в начале этого года.

Подобного поведения, отмечает Дэвид Кац, аналитик инвестиционной компании Jefferies, можно ожидать и от жителей США и Европы, которые сейчас выходят из карантина. Среди американцев популярность поисковых запросов о том, «когда можно будет снова путешествовать», резко выросла за последние недели.

Ограничения

Но туристам придется считаться с ограничениями – обстановкой, которую некоторые сравнивают с последствиями терактов 11 сентября 2001 года.