Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Согласно свежему исследованию, самоизоляция и другие ограничительные меры, введенные в ходе пандемии, предотвратили около 60 млн новых случаев заболевания в США и 285 млн – в Китае. О публикации работы ученых в Nature сообщает The Washington Post.

Еще одно (также опубликованное в Nature 8 июня) исследование, в котором производилась оценка нелекарственного способа борьбы с COVID-19 в Европе, говорит о том, что локдаун смог в общей сложности спасти около 3,1 млн жизней в 11 европейских странах (включая примерно 500 тысяч в Великобритании). Эпидемиологи из Имперского колледжа Лондона подсчитали, что благодаря жестким мерам показатели инфицирования упали в среднем на 82%.

Ученые в обоих исследованиях использовали различные методы, но пришли к схожим выводам: агрессивные и беспрецедентно жесткие меры, вызвавшие безработицу и крупные экономические проблемы, эффективно подавили экспоненциальный рост заболеваний. «Если бы эти меры не были введены, апрель и май были бы совсем другими», – говорит Соломон Хсианг, директор Global Policy Laboratory при Калифорнийском университете в Беркли.