Наружная реклама на улицах Санкт-Петербурга. Фото: : t.me/nedimonspbinf (Протестный Петербург )

Наружная реклама на улицах Санкт-Петербурга. Фото: : t.me/nedimonspbinf (Протестный Петербург )

Почему важна поправка о качественных продуктах питания?

● «Потому что еда очень важна для нашей жизни. Мы едим каждый день, иногда даже чаще, чем раз в день. Поэтому очень важно, чтобы в Конституции были записаны гарантии нашего качественного питания».

● «Все мы любим поесть и хотели бы, чтобы еда всегда была вкусной. То, что наше право на еду будет закреплено в Конституции, это гарантия для всех нас»

● «Это основа основ. Это корни любого государства».

● «Потому что еда. Наша великолепная русская еда. Это то, что сплачивает российское общество».

Почему важны поправки о защите и укреплении любви?

● «Потому что любовь – это самое прекрасное чувство, и об этом должно быть сказано в Конституции».

● «Потому что, считаем, что любовь – это основа. У каждого человека должна быть любовь. Без любви все теряет смысл».

● «Любовь это то, о чем писал Пушкин, Лермонтов, Толстой, Бунин».

Почему важны поправки о доступной и качественной медицине?

● «Потому что население России, наши дети обязательно должны расти здоровыми и счастливыми».

● «Потому что я хочу быть здоровым и получать медицинскую помощь в любое время и в полном объеме».

● «Потому что в любом населенном пункте нашей страны люди должны получать доступную медицину».

Вообще-то, про питание и любовь – это шутка. Как ни странно, этих поправок в Конституцию почему-то не внесли. Во всяком случае, их никто не рекламирует. Хотя, казалось бы…

Царство абсурда

А вот про медицину что-то вписали. И то, что написано выше – это буквальные цитаты из реального ролика, который крутят уже пару месяцев по телевизору. Там еще есть такие же ролики про «защиту животных» с рефреном в жанре «котики – прелесть». Про «культуру и язык» с Пушкиным, Лермонтовым, Толстым и Буниным. Про «социальные гарантии» с рассуждениями о том, что теперь пенсия будет расти и наступит стабильность. И еще много чего. Про природу, историческую правду, запрет чиновникам носить бороды (или что там им запретили?).

В этих роликах, которые заполняют сейчас все рекламные паузы в телевизоре, нет ничего сверхкреативного. Никаких «атак геев-усыновителей». Никакого треша про мальчика, которого родители лишили возможности стать министром из-за того, что не проголосовали за поправки в Конституцию. Все чинно, спокойно, достойно. Поставленный закадровый голос спрашивает про важность поправок, а простые люди из разных городов России, как могут, отвечают, твердо придерживаясь базовой логики роликов: «В огороде бузина, а в Киеве – дядька». Кстати, про Киев. Первый ответ на вопрос о важности поправки о защите суверенитета, разумеется, кончается словами: «И никто не сможет сказать, что Крым – это не Россия».