Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Детей учат, что честность – лучшая политика. Но в действительности, конечно, все мы врем от случая к случаю. Приукрашиваем ради большего эффекта истории, которые с нами случаются, говорим хозяйке, что еда была очень вкусной, даже если она не понравилась, уверяем начальство, что не можем прийти на работу, так как приболели. И, к сожалению, иногда обманываем близких и незнакомых людей по гораздо более серьезным поводам.

На самом деле ложь – это всегда борьба. С одной стороны, нам бывает выгоднее соврать, чтобы стать успешнее, жить комфортнее, получить желаемое. С другой – нам хочется казаться себе и другим хорошим человеком, иметь репутацию, соблюдать социальные нормы.

Тем интереснее пример Финляндии. Это страна, в которой не врут. Говорить правду для финнов настолько важно, что это указано на официальной информационной странице страны в числе главных ценностей нации. Причем несколько раз. «В Финляндии предполагается, что люди действительно говорят то, что думают. То, что вы говорите, воспринимается на веру, и от вас будут ждать, что вы будете действовать в соответствии со своими словами», – гласит страничка, призванная объяснить Финляндию иммигрантам и туристам. Как это получилось?