В 2020 году исполнится 75 лет со дня окончания Второй мировой войны. День Победы в России последние несколько лет считается самым значимым историческим событием, вокруг которого строится множество коммеморативных практик.

Победа в войне используется как инструмент объединения нации и легитимации действующей власти. С каждым годом растет вклад государства в историческую политику. Парады проходят все с большим размахом, растет количество фильмов и сериалов о войне, ширится масштаб патриотических движений и, наконец, предлагается поправка в Конституцию о необходимости чтить память защитников Отечества и защищать историческую правду.

Однако все чаще можно наблюдать, что реальные события войны – кровопролитные сражения, десятки миллионов погибших людей и тысячи разрушенных населенных пунктов – забыты, а вместо них остается только сконструированная историческая память. Голый патриотизм, миф о победоносной нации и «можем повторить» – вот что укореняется в массовом сознании. Память о войне и мероприятия, ей посвященные, все чаще становятся игрой и фарсом.