Карло Акутис. Фото: Saints in Seven / youtube.com

Карло Акутис. Фото: Saints in Seven / youtube.com

Вы знали, что у интернета есть святой покровитель? Ничего удивительного. Католическая церковь признает святыми более 10 тысяч человек (точное число неизвестно), и они «отвечают» за самые разные сферы жизни. Почему бы и не за всемирную паутину? В конце концов, надо же кому-нибудь молиться при разрыве соединения.

В 1997 году папа Иоанн Павел II объявил святым заступником интернета Исидора Севильского, а 4 апреля – день, когда Ватикан официально его канонизировал, – стал праздником, который отмечают айтишники и интернет-пользователи по всему миру вне зависимости от вероисповедания. Исидор был одним из самых плодовитых писателей раннего Средневековья, и труд всей его жизни – 20-томная энциклопедия «Этимологии». В ней автор попытался охватить сведения, которые должен знать любой образованный человек. Святой Исидор скончался в 636 году – задолго до появления первых зачатков всемирной паутины.

Епископ Севильский был выдвинут в качестве соискателя на эту должность наряду со святой Теклой и святым Педро Регаладо. Последний прославился тем, что якобы появлялся в одно и то же время в двух разных монастырях – это напоминает о том, как человек сегодня может «появиться» в любой точке мира благодаря сети. Также стоит отметить, что не все католики считают Святого Исидора настоящим святым, ведь он был попросту назначен папой и не проходил традиционный процесс канонизации.

Но угроза подкралась к Исидору вовсе не со стороны скептиков. На его место метит Карло Акутис, скончавшийся в 15-летнем возрасте от лейкемии «компьютерный гений». Все серьезно: в октябре тинейджера ждет беатификация, а Ватикан признал, что Карло сотворил чудо, сообщает американский телеканал NBC News.