Андерс Тегнелл. Фото: wikipedia.org

Андерс Тегнелл. Фото: wikipedia.org

После нескольких месяцев непрекращающегося спора о правильности стратегии, выбранной Швецией, главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл решил уйти в отпуск. Впрочем, вряд ли ему удастся уехать далеко – большая часть ЕС (включая соседей Швеции – Данию и Норвегию) запретила или существенно ограничила лицам, прибывающим из Швеции, въезд в страну. Тем не менее Тегнелл продолжает настаивать на том, что стратегия страны верна, а во всем остальном мире ее просто не понимают.

На прошлой неделе Тегнелл попал на первые полосы СМИ, раскритиковав ВОЗ и назвав страны, которые выбрали локдауны, безумными («Мир сошел с ума со всеми этими ограничениями»). Тегнелл продолжает настаивать на том, что планета переживает лишь первую стадию в затяжной битве с COVID-19. Стратегия Швеции может быть сведена к выработке группового иммунитета, власти отказались от карантина и делают ставку на социальное дистанцирование. Сам эпидемиолог отрицает, что его стратегия вообще связана со стадным иммунитетом. Тегнелл уверяет, что нужно замедлить распространение вируса настолько, чтобы шведская медицина смогла справиться с наплывом заболевших. Это и есть, по его словам, единственный реальный способ победить в долгосрочной перспективе.

«С нетерпением жду более серьезной оценки проделанной нами работы, – заявил главный эпидемиолог Швеции в подкасте одной из шведских радиостанций. – Сейчас нет способа узнать, как все это закончится».