Сотрудники Росгвардии и полиции на митинге курьеров Delivery Club

Сотрудники Росгвардии и полиции на митинге курьеров Delivery Club

Мария Покровская

Забастовка курьеров Delivery Club началась 7 июля – они протестуют против невыплаты зарплат на протяжении последних двух месяцев. В четверг, 9 июля у офиса компании Mail.ru (совладелец Delivery Club) на Ленинградском проспекте собралось около 30 курьеров, а также представители СМИ, активисты и правозащитники.

По словам представителя профсоюза «Курьер», участников акции могло быть и больше, но тем из них, кто в свой выходной собирался прийти и поддержать забастовку, внезапно поставили рабочие смены, а за невыход на смену полагается штраф.

Бастующие курьеры Delivery Club

Трудоустройство курьеров в Delivery Club происходит через посреднические компании и не по трудовому договору, а по договору оказания услуг. Таким образом курьеры оказываются лишены каких-либо социальных гарантий. При этом драконовская (и незаконная) система штрафов часто сводит их заработок к нулю. «Перечень действий, за совершение которых на Исполнителя налагается штраф» (Приложение к договору оказания услуг) содержит 31 пункт.

«Нам предоставили форму, приложение – и всё, и ты работай, работай. У тебя больше ничего нет, у тебя нет возможности никуда пожаловаться, ни в трудовую инспекцию, ни даже связаться банально с оператором, чтобы узнать хотя бы чисто по-человечески…» – сбивчиво рассказывает участник забастовки.

Одно из требований бастующих – «прекратить путем шантажа принуждать курьеров переходить на форму самозанятости»