Фрактал в исполнении Джейсона Пэджетта. Иллюстрация: wikipedia.org

Фрактал в исполнении Джейсона Пэджетта. Иллюстрация: wikipedia.org

В 2002 году двое мужчин напали на Джейсона Пэджетта прямо на улице, жестоко избив его ради бумажника. 32-летний продавец мебели из штата Вашингтон получил серьезное сотрясение мозга, ушиб почки и начал страдать от агорафобии и посттравматического стрессового расстройства.

Вместе с тем он начал видеть мир совершенно иначе. Человек, который никогда не интересовался математикой, еле окончил школу и увлекался в основном походами по барам, вдруг обнаружил в себе способность визуализировать сложные математические концепции. Во всем, от радуги на небе до стекающей в слив раковины воды, он начал видеть геометрические фигуры, углы и фракталы – сложные формы, отдельные части которых являются подобием целого. Жизнь Пэджетта полностью изменилась: сейчас он изучает математику и физику, читает лекции, продает составленные из фракталов картины, а несколько лет назад издал автобиографию.

Вопрос о том, откуда берутся выдающиеся способности и как появляется гениальность, волнует человечество не одну тысячу лет. Кто-то уверен, что люди рождаются одаренными (или посредственными) благодаря наследственности, другие – что здесь не обходится без божественного вмешательства, третьи считают, что это – результат упорной работы и направленного развития.

Но иногда необыкновенные способности возникают по совсем непонятной причине – после тяжелой травмы. Долгое время подобные случаи – а их как минимум несколько десятков – оставались загадкой, но сейчас у ученых есть не одно, а несколько объяснений того, как и почему травма может превратить обычного человека в гения.