В начале июня движение Black Lives Matter только набирало силу, но медиа уже обратили внимание на культурные сдвиги, которые может спровоцировать агрессивное столкновение консерваторов и либералов, молодежи и стариков, активистов и полицейских. Колумнист Fox News Такер Карлсон назвал насаждение новых форм толерантности культом и сравнил с тоталитарным порядком СССР. Современные тинейджеры признаются на видео, что ненавидят родственников, которые оправдывают убийство Джорджа Флойда. По мнению Карлсона, такое поведение заставляет его вспомнить о Павлике Морозове, который отказался от семьи ради идеологии.
«Это происходит здесь и сейчас, — написал журналист. — За последние 10 дней наши самые выдающиеся граждане показали, что входят в культ. Его последователей называют союзниками. Как и в любом культе, от них требуется полное повиновение. Они ритуально осуждают свою нацию — ее историю, институты и символы. Они осуждают родителей. Первое, что всегда атакуют лидеры культа, — это семья, потому что она остается главным препятствием на пути к экстремизму и промывке мозгов».
С одной стороны, провластная риторика Карлсона очевидна: он отстаивает традиционные ценности и консервативное мышление. Дональд Трамп в том же ключе раскритиковал левых активистов на праздновании Дня независимости США: «Не сомневайтесь, левацкая культурная революция направлена на то, чтобы низвергнуть Американскую революцию. Наших детей учат в школах ненавидеть собственную страну». С другой, если Карлсон прав, спровоцированный общественными потрясениями разрыв поколений достиг критической отметки — родители и дети видят мир настолько по-разному, что насаждение либерального порядка действительно мало чем отличается от продвижения коммунистической идеологии.
Сейчас бы Такера Карлсона считать надёжным источником новостей и интеллектуально честным актором.
Хорошая статья, охватывает многие аспекты проблемы, хотя с чем-то не могу полностью согласиться.
Заставило задуматься сравнение сноса памятников Сталину и т.д. с недавней волной сноса памятников "рабовладельцам". Вроде принципиальной разницы нет, тем не менее соглашаясь с мотивацией в первом случае, последние события в США вызывают раздражение, вероятно из-за того, что не могу вообразить себя на месте "потомков рабов".
Никакие они не потомки рабов. Как и белые - не потомки рабовладельцев. Да и будь они все потомки - какое это имело бы значение 160 лет спустя?
Надеюсь, что автор ошибся, когда писал, что «Black Lives Matter – стихийное движение», а не сознательно вводил в заблуждение. В блогах русскоязычных американцев приводится масса доказательств о финансировании структурами Сороса движения BLM
По крайней мере честно представлена позиция обоих сторон конфликта... Уже за это спасибо.
В 15 лет многие подростки ненавидят своих родителей, это часть тинэджерства. ИСпользовать это чувство в политике? Так обычно бывает во всех революциях, но теперь эта пена, благодаря соцсетям, превратилась в девятый вал.
вот мне интересно, дадут ли азиатам возможность отомстить за отношение к ним в штатах и Канаде...
не превратилась. ее лишь лучше видно
Вот, кстати, матчасть. Выдержки из программы блм со ссылками на первоисточник. https://echo.msk.ru/blog/aillar/2679171-echo/
А почему такой акцент на дискриминации афроамериканцев и полный игнор темы физического уничтожения и последующей физической просто дискриминации белыми коренного населения Америки - индейцев.
Загнанные в резервации народы, лишенные доступа к нормальному образованию и другим благам цивилизации просто спиваются.
А в качестве единственной компенсации жалкие подачки-выплаты от правительства, вместо возвращения исконно индейских территорий потомкам, с которых индейские народы были изгнаны белыми захватчиками.
Разве их не надо защищать?
Разве не пора восстановить историческую справедливость ?
Разве их ситуация не более трагичная?
И второй вопрос:
Почему в радуге - символе ЛГБТ - нет чёрного цвета?
Это такой скрытый расизм ЛГБТ? Черный цвет недостоин быть в их символе?
Что значит "загнанные в резервации"? Вы утверждаете, что индейцам запрещено перемещаться и жить на любой территории США? По сути, резервация - это охраняемая законом индейская территория, где действуют индейские законы (а не законы штата), и особая система местного самоуправления и правоохранительных органов, в деятельность которых не может вмешаться ни государство, ни штат.
В том же СССР (или в России) никакие ханты с мансями, ненцами, чукчами или селькупами не имеют никаких территорий (есть только понятие "земли коренных народов", не обладающих каким-либо суверенитетом или самоуправлением в данных территориях). По сути, США в вопросе индейцев намного более последовательно и гуманно, чем любые другие народы.
А насчет - "взять всё, да и отдать индецам" - это просто несмешная шутка. Так мы начнем возвращать монголам территории Золотой Орды или пиктам каким-нибудь - территорию Англии, а скифам - Азию.
Выдыхайте :)
Это была ирония, шутка, сарказм, троллинг по признакам формальной логики
Индейцы владеют большой частью казино в США, и имеют массу других преференций, я как бы в курсе.
Но почему на флаге ЛГБТ нет чёрного цвета, так никто и не ответил :)
Меня терзало сомнение, что вы, возможно, просто троллируете.
Хорошо если так, но многие товарищи прогоняют подобные телеги совершенно серьезно.
Видите, и господа на этом ресурсе не распознали ваш сарказм и заминусили комментарий.
Так. Нет смысла прицел минусомета сбивать ради саркастических телег. Ибо они зачастую тождественны совершенно серьезным.
В одном эксперименте, проведенном в 1993 г. Мейджором и Крукером, нескольким женщинам был наложен на лицо грим, изображающий большие, уродливые шрамы. Им дали посмотреть на себя в зеркало и сказали, что в таком виде они должны будут провести беседу с незнакомыми людьми.
Перед тем, как их отправили на эту встречу, им наложили ещё один слой защитного увлажняющего крема и под этим предлогом удалили искусственные шрамы, не предупредив об этом испытуемых.
После женщин спросили, как прошла встреча. И хотя ни у одной на лице не было видимых изъянов (ведь «шрамы» были уже удалены), многие рассказывали о том, что они подверглись со стороны собеседника тем или иным формам дискриминации, и даже смогли точно рассказать, какие слова и действия собеседник использовал с целью нанести оскорбление.
В этом случае не понадобилось никакого реального повода - женщины просто знали, что принадлежат к группе, подверженной дискриминации, и этого оказалось достаточно для того, чтобы они почувствовали себя жертвами дискриминации.
потому, что в радуге НЕТ черного цвета
Если взять за гипотезу, что все в истории повторяется (потому как массовые тенденции зависят от психики людей и подчиняются закономерностям), но в зависимости от эпохи происходят с разной скоростью, но циклично, я бы попытался сравнить нынешний BLM с движением лоллардов скорее.:)
Последовательность была такая. Чума, гибель огромных масс людей, переоценка жизни и осознание беспомощности перед лицом смерти, осознание собственной греховности и наказания богом. Мы сейчас здесь. Бунты и массовые восстания крестьян за свои права против элиты (не против монархов, а против плохих министров и вельмож, которые обманывают добрых монархов - взимают много налогов и пытаются закабалить). Ереси (потому как удалось подавить в итоге, поэтому это не реформация все ещ,е но уже предтеча), которые впервые сливаются с массами на народном уровне, а не протекают в ограниченной университетской среде и среди интеллектуалов и поэтому легко подавляются Папой/монархом. Ну вот, нынешний BLM - лолларды и массовая ересь против авторитетов в лице Папы и вельмож.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B4%D1%8B
-
Значит дальше нас может ждать: гуситы и начало реформации, низовая самоорганизация (книгопечатание и низовое распространение реформистских листовок памфлетов и т.п. аналог твиттера), осознание некчемности авторитетов и навязываемого сверху мэйнстрима, организация низовых структур (магистраты и автономное управление городами), регионализация, религиозные войны (SIC!), массовый психоз и охота на ведьм(SIC!), унесшие много жизней, инквизиция , эпоха просвещения, новое рациональное мышление с мирным сосуществование разных религиозных течений.
Только аналог всего этого должен произойти в очень-очень короткий период времени:)
электронный концлагерь
хотя... можно и понадеяться, что мы на этапе религиозных войн (новых реформатов против традиционалистов католиков и в период охоты на ведьм и психоза) ..
Хорошая попытка, но нет. Статья это стенания правого толка о том что мир меняется и нам там не рады. Очевидно что всё началось с недовольных правых которые видя что новый мир всё меньше уважает их, начали выбирать популистов цепляясь за любую возможность замедлить прогрес. И наплевать на растущее неравенство, наплевать на потепление, продолжаем банкет бумерства, потребляем больше и больше, дружим с диктаторами, двуличие - велком, и т.д. и т.п. КТО ВСЁ ЭТО НАЧАЛ? Правые делят народы на своих и чужих, граждан на "их" и "нас". Старпёры понавыбирали себе трампов, болсонар, путиных, нетаньягов, орбанов и прочих, жгут наши джунгли, загрязняют нашу землю, выливают яд в реки, превозносят невежество, окружают себя ес-менами. Вы какую экономику построили за последние 30 лет? Всё что у нас есть это ДОЛГ. Спасибо, но вы имеете то, чему достойны. И время вспять не вернуть, привыкайте.
Фрекен Тунберг, перелогиньтесь ))
Я та самая старперка, которая поддерживает миллениалов, зумеров, эко-активистов, ЛГБТ, мигрантов и беженцев, политзаключенных и движения за права меньшинств, за что мне прилетает со всех сторон - от правых, демократов, интеллигенции и прочая. Я согласна с вами по существу, но совершенно не согласна с формой высказывания. Любое новое поколение стоит на плечах гигантов - тех представителей старших поколений, которые создавали новые технологии, совершали прорывы в науке, культуре и искусстве. Зеленый активизм начинался в 1970-е теми самыми бумерами, тогда же движение за права ЛГБТ и против расизма. Эти люди тогда не были в большинстве, но именно они проложили дорогу для следующих поколений. Сегодня эти идеи становятся мейнстримом - в Европе и Северной Америке, но конфликт между архаикой и модерном вечен.
Социальные достижения и прорывы в медицине привели к увеличению продолжительности жизни. Это приводит и к жилищному кризису, и к повышению налогов на работающее население. Наше поколение в большинстве своем имело доступ к бесплатному высшему образованию, тогда как на вашем бременем лежат образовательные долги. Это мешает накопить деньги на первоначальный взнос на приобретение жилья. В Европе и Штатах рост зарплат не успевает за ростом цен на недвижимость. Эта тенденция прослеживается и в России.
Проблема сегодня состоит в том, что большая часть населения не способна успевать за изменениями, социальными и технологическими. Так было во все времена, но никогда эти изменения не происходили с такой скоростью и в таком масштабе. Мозг человека не настолько пластичен, чтобы быстро приспосабливаться к таким изменениям.
Среди сторонников правых полно молодых, так что это не всегда вопрос конфликта поколений. Но и левые часто скатываются в радикализм, что отталкивает многих вполне здравомыслящих людей. Легче снести памятник, чем терпеливо и долго бороться с расизмом или тоталитаризмом, но многим нравятся символические жесты - вспомните снос железного Феликса на Лубянской площади в 1991. Не прошло и 10 лет, как его прямые наследники заняли Кремль.
Да, многие действуют по принципу "после нас хоть потоп" и считают природные ресурсы неисчерпаемыми. Это задача правительств вводить "зеленые налоги", чтобы стимулировать бизнесы к переходу на альтернативные источники энергии и ресурсосберегающие технологии, а потребителей к отказу от fast fashion и личных автомобилей. Но и бизнесы, и потребители, включая и значительную часть молодых, сопротивляются - им трудно отказаться от привычного, а популисты эти привычки и страхи эксплуатируют. Нужно время и просветительская работа, лозунгами такие процессы не ускоряются.
Просто вы пассионарка... Но нынешняя финансово-политическая элита научилась направлять энергию пассионариев в требуемое им русло...
Старпёры это не возрастное, а state of mind. Есть полно людей в возрасте которые понимают. А есть молодые которые уже как старпёры. Ирина, вы молодец, больше уверенности в себе. Я сказал "старпёры", а вы на себя приняли. Всегда были крутые мамы и деды, и были гнусные старпёры.
Вы даже не представляете, насколько я уверена в себе и эмоционально устойчива )
Ой молодцы! «Кукушка хвалит петуха...»
Точно! Все беды в мире от образованных. Детей неблагодарных немедленно в ПТУ. Поработают рельсоукладчицами, быстро научатся родину любить и родителей уважать. А профессоров, геев, черных, феминисток, экологов и прочих гуманитариев - в Сибирь на лесоповал, пусть кострами из книг греются. Вот тогда некому будет мешать лес, нефть и воду из Байкала за бесценок в Китай продавать. Инженеров оставить - трубы и насосы кто-то же должен обслуживать. Вот я и пригожусь, с моим инженерным образованием. Так что трудно будет вам от меня избавиться.
С Байкалом уже не до смеха - сплошные рубки лесов для увеличения экспорта угля в Китай. Там уже и до экспорта воды недолго ждать осталось https://novayagazeta.ru/articles/2020/07/21/86348-iskopaemye
"предлагаю вам взять несколько журналов — в пользу детей Германии ! По полтиннику штука!
— Нет, не возьму.
— Но почему Вы отказываетесь?
— Не хочу.
— Вы не сочувствуете детям Германии?
— Сочувствую.
— А, полтинника жалко?!
— Нет.
— Так почему же?
— Не хочу."
Эх ....
Действительно, много сходства с СССР:
- увольнения журналистов за «неправильные» статьи
- увольнения с работы за шутки и «неправильные высказывания
- корпоративное лицемерие
- квоты для меньшинств
- разрушение памятников
- отмолчаться все сложнее, если известный человек не запостил что-то «правильное» про blm, то он уже под подозрением
- борьба с Израилем и сионизмом, институционализированный антисемитизм
- экономическая программа с духе «отнять и поделить»
- замах решать проблемы человечества при полном неумении организовать самые примитивные процессы на муниципальном уровне
Но - при этом есть свободные выборы, есть возможность выразить альтернативную точку зрения, есть СМИ с иной позицией, и все это внушает оптимизм и надежду, что Америка, как здоровое, компетентное и высокоорганизованное общество все-таки спешно переживет этот кризис.
"Их не оскорбляли народными словами «в плохом смысле слова», а то что это влияет на их «творчество» является реальностью." Очень интересно - а как "это" (я так понимаю, предполагаемая сексуальная ориентация) влияет на творчество? Вы предполагаете, что все люди с определенной сексуальной ориентацией имеют одно и то же/схожее мнение по все вопросам?
Недавно вашингтонский государственный «Музей афроамериканской культуры» (есть, оказывается, и такой) выпустил плакат, разъясняющий что такое "белость" (whiteness).
Девиз "dismantle whiteness" - "разрушение белости" - это важный элемент современного прогрессивного дискурса. И вот это пособие четко показывает, что под этим подразумевают. Это не цвет кожи. Чтобы побороть затаившийся в вашей душе расизм, вы должны побороть себя и отказаться от:
1. Индивидуализма
2. Надежды на собственные силы
3. Независимости и самостоятельности
4. Предположения, что индивид сам ответственен за свою судьбу
5. Не считать, что семья по формуле = отец, мать + 2,3 ребенка - это идеал
6. Не полагать, что муж - добытчик, глава семьи
7. Не считать жену - домохозяйкой
8. Не желать предоставить детям собственные комнаты и не учить их независимости
9. Объективного, рационального мышления
10. От поиска причин и следствий
11. От акцента на цифрах
12. От примата западноевропейской (греческой, римской) культуры и иудео-христианской традиции
13. Не думать, что работа - ключ к успеху
14. Не жить по поговорке «Делу - время, потехе – час»
15. От мыслей, что если у тебя что-то не получилось - ты не достаточно работал над тем, чтобы это получилось
16. От убеждения, что христианство - норма
17. От вывода, что богатство = значимость
18. От мыслей, что ты - это твоя работа
19. От уважения власти
20. От значимости владения собственностью, территорией, вещами
21. От планирования будущего
22. От откладывания реализации сиюминутных желаний ради долгосрочных целей
23. От пристрастия к стейкам и картошке
24. От стремление быть первым
25. От стремления подчинить и контролировать природу
26. От вежливости
27. От сдержанности
Истоки этого опуса восходят к трудам профессора Вашингтонского университета Robin J. DiAngelo. Вот уже девять лет она проповедует «хрупкость» ("white fragility") белой расы, рассказывая в своих работах, что белый человек в силу собственной «белизны» не в состоянии адекватно воспринимать действительность. Из-за этого он становится невыносимым для окружающих. Любое суждение белого человека – предвзятое. И сами белые с каждым днём всё более и более ощущают это, что говорит об их крайне низкой расовой выносливости (White Fragility).
Работы г-жи ДиАнджелло получили высокую оценку в академической среде, в 2018 году ей присудили специальную премию «Общества профессоров образования».
Протесты эти не такие уж стихийные. Искра упала на хорошо подготовленную почву.
Можно ссылку на выпущенный плакат о whiteness?
Я смотрел на их сайте https://nmaahc.si.edu/, но не нашёл. Возможно, плохо смотрел.
Заранее благодарен.
Речь вот об этом вашем комментарии:
[]Недавно вашингтонский государственный «Музей афроамериканской культуры» (есть, оказывается, и такой) выпустил плакат, разъясняющий что такое "белость" (whiteness)[]
https://nmaahc.si.edu/learn/talking-about-race/topics/whiteness
Спасибо! С момента начала обсуждения я нашёл подтверждения реальности этого плаката.
Первое упоминание, с фотографией этого плаката, я увидел на страничке ФБ Андрея Кураева https://www.facebook.com/diak.kuraev. Погуглил - для проверки подлинности - и нашёл более десятка подтверждений с различных сайтов. Линки этих сайтов я не фиксировал. Скорее всего, этот плакат был составлен ультралевыми представителями белого населения (как упоминавшаяся выше Робин), и его уже убрали (после того, как в прессе появились соответствующие отклики), причём, инициатива исходила - скорее всего - от самих афроамериканцев. Белые бы не решились.
Что почва хорошо унавожена, это понятно. И что в основе происходящего лежит какая-то важная и реально существующая проблема (на мой взгляд, к расизму имеющая весьма отдалённое отношение, но не суть) - это тоже более-менее очевидно, иначе BLM-кипиш не достиг бы таких масштабов. Но надо иметь в виду, что лучше всего слышно самых крикливых. А большинство (особенно интеллигентное, образованное, преимущественно белое большинство) в такие моменты помалкивает в тряпочку, чтобы не дразнить гусей, но мотает что-то себе на ус. Так что поживём - увидим ещё, чья возьмёт. Ну а пока - да, наблюдаем кризис, но кризис для того и нужен, чтобы вздрогнуть и оглянуться по сторонам. Вздрогнули.
Есть же достойные тексты и толковые авторы!
Подождите, пена схлынет - разберут и тезисы. Я думаю, ждать осталось недолго.
Все эти "проблемы" у молодёжи более-менее развитых стран, от того, что в цивилизованном мире больше не происходит войн. Наша молодёжь крупных городов проживает в розовых мечтах и поддержке путинизма, потому что они не видели совка и его обрушения. На западе вообще давно всё хорошо, деды и родители всё создали и нынешняя молодёжь просто развлекается, считая, что всё достаётся легко. Миру без войн не нужны сильные лидеры. Процветает популизм.
"Наша молодёжь крупных городов проживает в розовых мечтах и поддержке путинизма, потому что они не видели совка и его обрушения."
=А наши старики некрупных городов проживают в поддержке Путина, потому что они видели совок и его обрушение :)))
.
Что касаемо среднего поколения, то они поддерживают традиционалистскую идею путинизма (не столько самого ВВП лично даже) из-за того, что сам Запад начал во многом утрачивать былую привлекательность. Как сказал один мой московский знакомый: "Побывав в десятке европейских столиц, я понял, что готов реально рисковать жизнью, чтобы у нас в стране такого не было".
Вы, похоже, проживаете в Барнауле. Я же живу вообще в Бийске. Проехал не только "десяток европейских столиц", но и Азию и Африку. То место, где мы живём, больше всего похоже на Африку, даже местами хуже. Народ злее и быдлее, чем в Африке. Дальше эту страну ждёт только деградация: значительное падение добычи сырья и цен на него; сейчас уже инфраструктура сильно изношена (всё вокруг построено в 60-80-е годы), дальше денег на её поддержание не будет; население резко стареет, на одного работника достаточно скоро будет приходиться один пенсионер, а пенсионный фонд и бюджет этого не вывезет; квалифицированных кадров нет от слова совсем, образование полностью деградировало и никак не может соответствовать текущим потребностям промышленности; долгие санкции приведут к катастрофическому отставанию... А Вы переживаете за "Европейские столицы". Они фашизм пережили, и с нынешними недоразумениями справятся. Основы слишком сильные.
Во-во, first world problems в чистом виде.
Hear, hear! Или «считайте свои зубы в рот», как говорили у нас в Одессе.
Спасибо за статью! Действительно, стоит высказать маломальскую критику про BLM, сразу начинаются гонения за инакомыслие.
Излишне пессимистичный прогноз, в конце 60-х кризис поколений на Западе был мощнее, и ничего, не свалились в тоталитаризм. И в этот раз выйдут из кризиса я думаю.
Как бы не наоборот. Хотя физическая кончина режимов Франко и Салазара совпали с этими процессами чисто случайно, так что там не разобрать кто на чём стоял. Но хуже точно не стало, судя по всему :)
у BLM перспективы не очень, поскольку оно стоит на идее справедливой мести путем смены знака с белого на черный, но все понимают, что это не борьба с расизмом а всего лишь выкрашивание оного в другой цвет.
Друзья, поразительно как россияне даже в репаблик поддерживают неореакционный сдвиг. Как можно сравнить массовые убийства тоталитарных режимов и социальное порицание за расизм столько раз в одном тексте? К слову это риторика альтрайтов отстаивающих превосходство белых и мужчин в социальных медиа.
Стараясь держать рассудительный темп, все приводит к размывают остроты кризиса неравенства прибегая модели "что все не так однозначно". Именно таким образом изначально имеющее преимущество движение консерваторов и расистов отстаивает свои позиции. Конечно для РФ это трудно промыслить из-за отсутствия социо-политического опыта.
Но извините, как вы собираетесь отделить форму и содержание тезисов BLM? Вы понимаете, что неолиберальные консерваторы и расисты буквально убивают людей из BLM въезжая в толпы людей на машинах? Конечно будет радиколизоваться форма и риторика BLM. Как можно отделять форму от смысла тезисов BLM в такой ситуации сейчас? Слишком много людей погибло. В статье было 8 раз повторена связка BLM=сталинские репрессии/хунвейбинский беспредел, и только 1 раз сказано о примерах сопровождающих расизм и полицейский произвол (кейс Тамира Райса).
Не была даже рассмотрена левая позиция, приведены в основном неолиберальные и консервативные источники зрения.
Вы бы, любезный, прежде, чем умничать, русский язык бы хоть на троечку подучили.
Это все что вы хотели сказать?
спасибо!
Вам уже количеством дизлайков ответили.
Проблема вашей критики в том, что она направлена на освещение самых радикальных и жестоких случаев расовой дискриминации, переходящих в насилие. Даже самые ярые консерваторы вряд ли будут спорить с тем, что люди, которые «въезжают в толпы на машинах», должны быть наказаны. Проблема в том, что кроме них наказывают и сотни других – тех, кто не выразил поддержку BLM, равнодушен к этому движению, произнёс неосторожную фразу или позволил себе глупую шутку. Невозможно отстоять идеалы гуманизма (к которым предположительно относится и расовое равенство) путем отказа от свободы – свободы не поддерживать активизм из личных побуждений, шутить над стереотипами, ошибаться и спорить. Концепция «зуб за зуб» (вы стреляете в наших детей, а мы будем радикализировать форму своего протеста) в данном случае не работает, потому что нельзя бороться за демократию / свободу / равенство тоталитарными методами. Если радикализировать ситуацию в вашем же ключе, нельзя сказать «давайте отправим каждого, кто хоть раз в жизни позволил себе расистскую шутку, на необитаемый остров, а потом будем жить счастливо в новом счастливом мире без расизма». Такая логика является предательством идеалов, которые (предположительно) отстаивают активисты. Даже если человек, кричащий на всю улицу white lives matter, не понимает посыл и смысл BLM, это не повод начинать в отношении него массовую травлю – иначе борьба против угнетения резко сама закончится угнетением.
Спасибо за ответ, Василий!
Понимаю вашу, видимо либертарианскую, позицию, как и немалого количество читающих Репаблик. Но не могу с ней согласиться как и с основой позиций Светова, Жукова, Навального.
Сразу скажу, что ваша позиция опасения cancel culture (то есть культуры отмены) не только ваши, но присуще широкому кругу консервативно неолиберальной, альтрайт и либертарианской общественности (среди них есть и траснфобы как Роулинг, есть наверное и расисты, и либертатные социалисты), я приложу ссылки для вас в конце ответа.
Отвечу вам по пунктам.
1. Нет, это не совсем так. Консерваторы не так реагируют на "машины в толпу". Они, консерваторы и альтрайты, реагируют с тем чтобы "вернуть" штаты с протестами. Или вы думаете они будут их возвращать печеньями и песнями?
https://www.nytimes.com/2020/06/03/opinion/tom-cotton-protests-military.html
2. Протест не происходит не за отстаивание принципов гуманизма, вы ошибаетесь. Борьба складывается вокруг компенсации исторически сложившегося неравенства в правах и доступа к ресурсам (правовым, экономическим, политическим и тп). Иными словами это не борьба за 0-уровень, некоего стабильного мира без неравенства, это борьба с глубоким минус-уровнем.
3. Не достраивайте, пожалуйста, мою позицию за меня. Никто никого на остров не отравляет. Это не возможно в сетецентричном мире сложившемся таким образом на фоне IT-технологий и социальных связей построенных на них. Мы не живем в мире центра и периферии куда можно отправить. Такая когнитивная модель отчасти оправда для России с ее сложившейся моноцентричностью политической жизни и экономики. Но в международной ситуации никого на остров нельзя отправить, никто не может построить ГУЛАГ. Тут есть проблема, конечно, использование цифрового и социального насилия.
4. Поймите, Василий, данная ситуация складывается в контексте исторического преимущества в ресурсах и власти у одной из сторон. Любая, особенно либертарианская, позиция именно сейчас, процесс этот ситуативный, предлагающая дать место всем и не вести активное сопротивление приводит к "заморозке" ситуации, то есть стабилизации диспропорционального мира (в смысле прав и доступа групп населения). В таком мире мы живем, любой движении в сторону статуса-кво значит сохранение такого мира. В этом и есть проблема всех призывов all lives matter и russian lives matter и так далее, которые, видимо, являются вашей позицией и давно стали риторическим приемом именно альтрайтов и неореакции в споре с т.н. SJW. Любая политическая, риторическая апелляция к обобщению принципов и так далее сегодня приводит только к укреплению позиции белого превосходства, мужского превосходства и так далее. Повторюсь борьба не за идеалы, а с дичайшим перекосом.
5. Верно указать, что для граждан России все эти вопросы лежат в некотором ином ключе. Исторически мы не сталкивались неолиберальной системой стабильного неравенства по расовым и гендерным признакам. Хотя эти проблемы тоже присуще нашему обществу. Потому есть когнитивные модели, например, "изгнания". Потому пугало cancel culture работает для российского контекста, его используются неолиберальные консерваторы типа Путина (хотите как в Париже, хотите как в Америке и так далее), хотя на поверку это разные культуры протеста и сопротивления (как коленопреклонение для россиян неприемлемо, для американцев давняя история выражения отношения)
Могу вам предложить ознакомиться с ответом в HuffPost на открытое письмо в Harper's https://harpers.org/a-letter-on-justice-and-open-debate/, которое в многих словах детально повторяет вашу позицию и является примером интернациональной паники вокруг cancel culture.
https://www.huffpost.com/entry/cancel-culture-harpers-jk-rowling-scam_n_5f0887b4c5b67a80bc06c95e
Спасибо!
Но в истории было много народов, которых угнетали. Почему бы тем же евреям не подать иски, против многовековых преследований?
Комментатору выше наставили множество минусов за то, что он высказал несогласие с написанным в статье. Минусовали видимо те, кто наоборот согласны со статьей, в которой осуждается травля тех кто высказывает иное мнение. Иронично. Правда?
>вряд ли будут спорить с тем, что люди, которые «въезжают в толпы на машинах», должны быть наказаны
Не слушайте этого словоблуда, он использует типичную для sjw гиперболизацию и демагогию. Просто откройте ютуб, наберите "car hit protesters" и посмотрите в деталях что там происходит. В 99% случаев "консерваторы и расисты" - улепетывающие перепуганные обыватели, на свою беду попытавшиеся медленно проползти сквозь толпу перекрывших проезжую часть протестующих. После того как по машине начинают лупить, прыгать на крышу и пытаться насовать пинков в окно водителю - человек паникует и спасая себя и имущество жмет на газ. После всех этих CHOP/CHAZ, ночных погромов, поджогов и пальбы я бы тоже нажал, 100% и мне плевать кто там какого цвета перед капотом.
а вы видимо правый "лягушонок", верно?
вам видимо так и хочется нажать на газ и кого-то убить
вот вам ваш соратник
https://www.youtube.com/watch?v=dACqyJs4jhs
Я так понимаю по сути вопроса нечего возразить, да? Люди нажимают на газ пытаясь спастись от агрессивной толпы, а совсем не для того чтобы кого-то убить из расовой ненависти. Ты это видишь и понимаешь, но продолжаешь нести ахинею про "хочется убить".
Вы точно уверены в свои словах что кто-то влетает втолпу чтобы спастись и только это оправдывает этот акт?
Суть в том что вы в своей публичной речи приемлемым считает убийство или увечия людей. И думаю на этом можно завершить. Не будучи участником событий вы риторически оправдываете все случаи терроризма правый против манифестантов. Что говорит о ваших ценностных рамках
спасибо
>консерваторы и расисты буквально убивают людей из BLM въезжая в толпы людей на машинах?
Слава Богу, сейчас Россия своего рода safe heaven от BLM и прочих кликушествующих м..ков вроде вас и так продлится еще оочень долгое время. Да, тут других своих проблем хватает и возможно будут трудные времена. Но вам точно здесь не рады.
"неолиберальные консерваторы" - а-ха-ха!!! Это пять, даже восемь!
погулите
ну или специально для вас есть википедия https://en.wikipedia.org/wiki/Neoliberalism
цитата:
Neoliberalism is essentially an intentionally imprecise stand-in term for free market economics, for economic sciences in general, for conservatism, for libertarians and anarchists, for authoritarianism and militarism...
там много бук конечно, но почитайте
Предлагаю назвать автора институциональным расистом и лишить работы
Кстати, давно хотел предложить отменить Кашина.
Спасибо!