Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Недавно международная команда ученых провела исследование, которое показало, что официальные советы по здоровому питанию во всем мире подвергают риску не только здоровье людей, но и состояние окружающей среды. Известно, что на пищевую индустрию приходится четверть всех эмиссий парниковых газов, а неправильное питание приводит к миллионам преждевременных смертей ежегодно. В свете этого исследователи признались, что неспособность правительств предоставить населению адекватные рекомендации по здоровому питанию просто «шокирует».

Работа была опубликована в научном журнале The British Medical Journal (BMJ). Анализ всех известных диетических рекомендаций во всех регионах мира провела команда под руководством Марко Спрингмана из Оксфордского университета, в которую вошли сотрудники Университета Аделаиды (Австралия), Гарварда и Университета Тафта (США).

Исследователи выделили основные советы по здоровому питанию из диетических рекомендаций 85 стран и провели их моделирование относительно глобальных целей в области здравоохранения и окружающей среды Парижского соглашения 2015 года, среди которых есть и цель сократить на треть преждевременную смертность от неинфекционных заболеваний, а также стремление ограничить глобальное потепление двумя градусами Цельсия.

Ученые пришли к выводу, что 98% национальных диетических рекомендаций несовместимы по крайней мере с одной глобальной целью в области здравоохранения и окружающей среды.